Posted 9 августа 2021,, 09:43

Published 9 августа 2021,, 09:43

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Госдуме обсудили возможность введения семидневной рабочей недели без выходных

9 августа 2021, 09:43
Зампред комитета Госдумы предложил отказаться от выходных и ввести семидневку для восстановления уровня экономики России. Инициатива не встретила одобрения, раскритиковали подобную идею и врачи, сообщает портал «Народные Новости».
Сюжет
Госдума

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев решил, что поднимать экономику страны нужно ускоренными темпами, а для этого необходимо отказаться от выходных. Семидневная рабочая неделя, по его мнению, ускорит темпы восстановления экономики и поможет бороться с негативными последствиями коронавируса.

Депутаты Госдумы инициативу встретили скептически и не поддержали идею Арефьева. С критикой такого предложения выступила и врач-терапевт Надежда Чернышова, с которой поговорили «Народные Новости». Медик отмечает, что рабочий график без выходных нельзя назвать работой — подобное явление можно встретить только при рабском труде.

Отсутствие выходных дней может улучшить экономическое положение страны только на время: возрастёт количество сотрудников, уходящих на больничный. Семидневная рабочая неделя быстро приведёт к обострению и приобретению хронических заболеваний, а также к выгоранию и переутомлению сотрудников.

Как отметила врач, помимо выходных, работнику необходим час перерыва в течение дня, чтобы восстановить силы и переключить внимание на другую деятельность. Стандартная рабочая неделя должна длиться 40 часов.

В 2019 году Дмитрий Медведев предложил ввести в России четырёхдневную рабочую неделю с сохранением заработной платы в полном размере. В некоторых странах люди действительно трудятся только четыре дня в неделю и имеют три выходных вместо двух. Однако для перехода на такую систему работы требуется время и детальное изучение всех сопутствующих рисков экспертами.

"