Posted 9 августа 2018,, 06:51

Published 9 августа 2018,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Референдум о пенсионном возрасте: ЦИК принял три заявки

9 августа 2018, 06:51
Заявки о проведении референдума по вопросу внесения изменений в пенсионное законодательство поданы тремя инициативными группами и одобрены Центральной избирательной комиссией 8 августа.

Инициаторами проведения референдума стали представители КПРФ в Алтайском крае, два жителя Московской области и группа кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова.

Коммунисты сформулировали вопрос для референдума следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Группа Свиридова подготовила такой вопрос: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Московские общественники интересуются у россиян: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

ЦИК признал формулировки вопросов законными, а председатель комиссии Элла Памфилова обратила внимание на конституционное право россиян высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране.

Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум, добавила Памфилова, пояснив, что теперь дело за сбором документов инициативными группами, пишут «Известия».

Согласно законодательству, инициативные группы, которые будут поддерживать проведение референдума, необходимо зарегистрировать в ЦИК в 42 регионах России. Затем в Центризбиркоме можно оформить главную федеральную группу активистов, представляющих региональные группы.

Следующим шагом инициаторов станет сбор 2 млн подписей. Первая инициативная группа, выполнившая все условия, сможет провести всероссийское голосование.

"