Posted 9 августа 2017,, 13:39

Published 9 августа 2017,, 13:39

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

«Чёрная книга» завезённых растений появится в Белгородской области

9 августа 2017, 13:39
В неё внесут те виды растений, которые вредят флоре региона.

Об этом на круглом столе по вопросам деятельности научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» рассказал его директор Валерий Тохтарь.

Известно, что чужеродные растения наносят большой вред экосистеме во всём мире. В Америке на борьбу с такими видами тратят 97 млрд долларов. В России не просчитан ущерб от ввезённых видов. Сейчас по аналогии с европейскими странами созданы только две «чёрные книги». Валерий Тохтарь директор научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ»

В Белгородской области, по данным Валерия Тохтарь, насчитывается порядка 30 вредных чужеродных растений, которые распространяются не только на сельскохозяйственных землях, но даже в заповедных зонах. Одним из таких растений является борщевик.

Всё, всё в борщевике! Это страшно! Надо внимательно следить за ним. В регионе есть истребительные отряды. Самое главное – не дать борщевику осемениться. Евгений Савченко губернатор Белгородской области

Учёные университета предложили разработать мобильную систему мониторинга распространения чужеродных видов растений. Предполагается, что это позволит получить не только оперативную и высококвалифицированную помощь специалистов, но и снизит денежные затраты на борьбу с вредителями.

Справка: Борщевик относится к ядовитому виду растений. Завезён в Россию с Кавказа и разрастается, его сложно уничтожить.

При контакте с кожей человека борщевик может нанести химический ожог, вызывает аллергическую реакцию. Кроме того, растение вытесняет другую флору.

"