Posted 9 августа 2007,, 07:39

Published 9 августа 2007,, 07:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Святой Великомученик Пантелеимон – жизнь ради других

9 августа 2007, 07:39
Сегодня православная церковь празднует день Святого Пантелеимона – покровителя врачей и великомученика.

Святой Пантелеимон жил в III–IV веках в городе Никомидия в Малой Азии. Он помогал всем, кто обращался к нему за помощью, исцеляя не столько с помощью лекарств, сколько с помощью молитв. Однажды он даже воскресил молитвой умершего ребёнка.

Его действия вызвали зависть, и врачи донесли императору, что святой Пантелеимон – христианин и лечит христианских узников. Император Максимилиан призывал его опровергнуть донос и принести жертву идолам, но врач от Бога на глазах императора исцелил расслабленного: «Во имя Господа Иисуса Христа, встань и будь здоров», – произнёс святой Пантелеимон, и больной тотчас выздоровел. Максимилиан приказал казнить исцелённого, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам.

И после своей мученической смерти целитель Пантелеимон помогал и помогает страждущим. Верующие свидетельствуют о многочисленных случаях исцеления от различных недугов по молитвам святому. Частицы мощей святого находятся во многих храмах мира. Глава его хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Икона от Свято-Пантелеимонова монастыря была вручена Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном губернатору Белгородской области Евгению Савченко на торжественной церемонии его инаугурации на этот пост 16 июня этого года.

У западных христиан святой Пантелеимон считается покровителем врачей. В Русской Православной Церкви великомученик Пантелеимон почитается не только как покровитель больных и целитель, но и как грозный святой, покровитель воинов.

Сегодня Владыка Иоанн совершил утреннюю службу в часовне во имя Святого Великомученика Пантелеимона близ с. Вязового Прохоровского района. Как сообщает официальный сайт фонда «Русское православие», эта небольшая часовня сооружена над источником, где около века назад была явлена икона Пантелеимона Целителя.

Согласно преданию, однажды, проходя по лесу, старик-крестьянин со своим внуком спустились к лесному роднику и к своему удивлению увидели, что в прозрачной воде плавала небольшая икона Св. Пантелеимона. Они попытались вытащить её из воды, но у них ничего не получилось. О своей находке они сообщили священнику, который, собрав прихожан, в сопровождении хора тотчас отправился в указанное место. Но и после отслуженного у источника молебна икона не давалась в руки взрослым. Взять её смог лишь мальчик, который первым её увидел. Поздно вечером икону принесли в храм, однако на утро её там не оказалось. Придя к роднику, люди обнаружили, что икона по-прежнему плавает в воде. Тогда пришло решение выкопать на этом месте колодец и возвести часовню.

В годы Советской власти часовня была сломана, а источник многократно закапывался. Однако находились верующие люди, которые каждый раз откапывали его. В 90-е годы прошлого века источник был восстановлен при поддержке районной администрации. Жители села повествуют о случаях исцеления от воды из источника.

"