Posted 9 июня 2017,, 13:47

Published 9 июня 2017,, 13:47

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Как выгодно купить валюту, отправляясь в отпуск?

9 июня 2017, 13:47
Одними из популярных мест для отдыха россиян признаны Египет и Турция. Но есть и те, кто отдаёт предпочтение Таиланду и другим государствам. Перед поездкой нужно не только собрать чемоданы и купить билеты на самолет, но и позаботиться о деньгах.

Определяя нужную сумму, решают вопрос о том, как часто собираються ездить на экскурсии, будут ли покупать новую одежду. Отдельно следует подсчитать средства на непредвиденные обстоятельства. Нужно постараться сделать так, чтобы после отпуска не остаться совсем без денег. Особенно часто туристы оставляют большие суммы, если приезжают в сезон распродаж.

В любой ситуации при себе необходимо иметь некоторую сумму наличных средств. Если по выгодному курсу обменять на национальные деньги не получается, то берут доллары и евро. Деньги понадобятся для оплаты такси, покупок на пляжах, рынках. Необходимо уточнить заранее у туроператора, где ещё не принимаются банковские карты.

В России обменять рубли на другую валюту не всегда выгодно. Но если планируется поездка заранее, то отслеживают курс доллара Сбербанка. Иногда целесообразно приобрести валюту лишь на первое время, а в самой поездке пользоваться картой, с которой без трудностей можно снять средства в местной денежной единице. Можно пойти и другим путём – заранее обменять доллары и евро, а в аэропорту конечного пункта произвести дальнейший обмен. Курсы в таких местах всегда завышенные, не стоит производить обмен сразу всей суммы.

В России или иностранном государстве лучше всего использовать услуги банков. Перекупщики не только предложат обмен по завышенным тарифам, но ещё и остается шанс попасть на мошенников. Почти все банки имеют собственные интернет-порталы, на которых можно узнать актуальный курс.

Если с выбором банка ещё не определились, то выбирают сервисы, предлагающие сравнительные таблицы курсов и калькулятор валют. Одним из примеров служит bankiros.ru. На нём в сравнительной таблице приведены значения от ведущих финансовых учреждений. Информация регулярно обновляется, поэтому можно отслеживать курс в текущем времени. Для совершения операции потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Надо постараться:

Взять купюры мелкого и крупного значения. В первом случае велика вероятность натолкнуться на торговцев, у которых не окажется сдачи. Во втором - суммы более удобны для транспортировки.

Часть средств иметь на банковской карте. Сегодня банки выпускают варианты, позволяющие не производить предварительный обмен. Снять наличные в нужной денежной единице можно в терминалах, работающих при крупных торговых центрах.

В зависимости от принимающей страны, с собой можно взять:

Рубли. Российскую национальную валюту принимают не во всех государствах. Исключением является Китай, где официально можно продавать изделия, технику за такие деньги. Есть и сети крупных магазинов в Финляндии, Турции. Но цена для такой валюты может быть большей.

Евро. Некоторые государства Евросоюза имеют собственную валюту, поэтому следует заранее узнать, какие денежные единицы популярны. В любом случае пригодится евро. Менять денежные средства в самой стране может оказаться сложным. Поэтому покупают евро в России.

Доллары. Они распространены в Турции, Египте, Вьетнаме. Американские деньги можно конвертировать в местные.

Для получения местной валюты следует пользоваться отделением банка. Некоторые компании за такую операцию берут дополнительную комиссию, поэтому выгоднее использовать пластиковую банковскую карту.

"