Posted 9 июня 2005,, 12:25

Published 9 июня 2005,, 12:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородская область – одна из лучших в ЦФО по показателям инвестиционной активности и кредитоспособности

9 июня 2005, 12:25
Рейтинговое агентство «AK&M» провело исследование относительной кредитоспособности субъектов РФ по итогам 2004 года. Белгородская область – в числе лидеров по более чем десятку основных показателей.

Как показали результаты исследования "AK&M", первые позиции, как и в предыдущем анализе по итогам 2003 года, заняли Москва и Санкт-Петербург, которые отличаются высокими значениями как бюджетных, так и экономических показателей. В то же время по сравнению с результатами 2003 года произошли некоторые существенные изменения. Можно видеть, что заметные изменения произошли первой двадцатке, а именно, в позициях Краснодарского края, Ростовской области, Красноярского края, Белгородской области. Эти субъекты федерации существенно улучшили свои позиции. В частности, у Краснодарского края улучшились следующие показатели: отношение государственного долга к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи, доля собственных доходов в общем объеме доходов бюджета, отношение дефицита бюджета к доходам и ряд других.

Если рассмотреть динамику показателей Белгородской области, то можно отметить снижение отношения долга к доходам без учета финансовой помощи из федерального бюджета, рост доли собственных доходов, увеличение доли прибыльных предприятий.

По показателю «Интегрированный уровень относительной кредитоспособности субъектов РФ» Белгородская область занимает 16 место по России и 3 место в ЦФО (после Липецкой и Московской областей). В таблице «Доля собственных доходов в общем объеме доходов, %» наш регион находится на 14 месте с показателем в 84,61%. Среди областей ЦФО впереди Белгородчины по-прежнему только Липецкая область и Москва.

Одни из лучших показателей у нашей области также в части отношения дефицита (профицита) бюджета к доходам бюджета. Среди немногих профицитных регионов Отношение дефицита (-)/ профицита (+) бюджета к доходам бюджета в Белгородской области составило 7.93%, что является 9-м показателем по России.

По отношению задолженности по налогам к общему объему налоговых платежей Белгородчине также принадлежит 9-е место с одним из самых низких показателей задолженности по стране.

Неравномерность регионального развития во многом определяется обилием как объективных, так и субъективных факторов. В числе объективных - различия в географическом и природно-климатическом положении, разная степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития, которые во многом сформировались еще в условиях советской экономики в условиях жесткого планирования по территориальному принципу. Среди субъективных факторов - политика региональных властей, которая определяет качество управления экономическими процессами и финансово-бюджетной сферой.

Наиболее важной проблемой регионального развития является нехватка инвестиций. Учитывая высокую степень изношенности основных фондов отечественной экономики, проблема привлечения инвестиций имеет не просто актуальный характер, от ее решения во многом зависит дальнейшее развитие страны. Для регионов, в отличие от предприятий, проблема привлечения инвестиций имеет более острый характер, поскольку здесь речь идет не только о развитии производства, но и состоянии социальной сферы, которая во многом определяет стабильность общества.

Рост инвестиционной активности в регионах является одним из ключевых вопросов отечественной экономики, от решения которого зависит устойчивость тенденций развития страны в целом.

"