Posted 9 мая 2022,, 11:05

Published 9 мая 2022,, 11:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

В Сети опровергли очередной фейк о начале мобилизации в России

9 мая 2022, 11:05
В интернете ранее публиковали снимки повесток, которые получили граждане. Однако на самом деле это были повестки на отбор в мобилизационный резерв. Проводился он и до начала спецоперации, рассказали в телеграм-канале «Война с фейками».
Сюжет
Фейк

В Сети появились фото повесток, которые получили граждане РФ. Источники сообщали, что это якобы свидетельствует о начале мобилизации в стране.

Как объяснили в телеграм-канале «Война с фейками», на снимке, который распространяется в интернете, — повестка на отбор в мобилизационный резерв. Его создали по указу президента. Отбор проводился и до начала спецоперации.

В мобилизационный резерв добровольно записывают тех, кто уже завершил службу в армии. В мирное время резервистов могут вызвать на прохождение военных сборов и обучение. Если же возникнет военная угроза, резервистов могут привлечь к охране важных военных объектов.

Ранее некоторые источники сообщали, что 9 мая в РФ могут якобы объявить мобилизацию. Эту информацию ещё до Дня Победы опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фейком сообщения о мобилизации в Белгородской области называл и губернатор Вячеслав Гладков. Отметим, что в конце марта в Сети появился липовый документ о том, что мобилизацию в связи с объявленным военным положением объявили в Белгороде.

"