Posted 9 мая 2020,, 06:41

Published 9 мая 2020,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Какие организации смогут работать в Белгородской области с 12 мая

9 мая 2020, 06:41
Евгений Савченко подписал новое постановление о мерах по предупреждению распространения коронавируса в регионе. В документе в том числе прописаны ограничения, а также режим работы различных организаций в условиях сложившейся эпидобстановки.

В Белгородской области продлён режим повышенной готовности. На время его действия в регионе запрещены массовые мероприятия. По-прежнему приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, развлекательных центров.

Ограничения сохранились и для заведений общепита, за исключением организаций с доставкой еды и сезонных кафе.

Останутся закрытыми кальянные, микрофинансовые организации, букмекерские конторы и пункты приёма ставок, а также некоторые предприятия сферы услуг: косметологические, спа- и массажные салоны, солярии, фитнес-центры, бани, сауны. Исключение предусмотрено для услуг, оказываемых с условием доставки и на основании лицензии.

Также в документе прописан режим работы для открывающихся торговых и торгово-развлекательных центров, рынков и ярмарок. С понедельника по пятницу эти объекты будут работать по графику, в субботу, воскресенье и праздники – выходные.

Белгородцам всё так же рекомендуют соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах и общественном транспорте и не выходить из дома без крайней необходимости.

Прибывшим из регионов с высоким уровнем заболеваемости – Москвы и Московской области – нужно сообщить об этом на горячую линию Роспотребнадзора, а после самоизолироваться на две недели.

В документе прописана обязанность граждан носить маски или другие средства индивидуальной защиты в общественных местах и общественном транспорте. При этом работники ТЦ и ТРЦ, рынков и ярмарок, медучреждений, компаний-перевозчиков могут не впускать в помещения, на территории и в автобус и такси жителей региона без масок.

Организации сферы услуг и торговые объекты должны ограничить нахождение граждан в помещениях по норме один человек на 4 кв. м площади. Персонал обязан использовать маски и средства для обработки рук.

Руководителям организаций запрещается допускать к работе прибывших из неблагоприятных по COVID-19 стран или регионов РФ или проживающих с самоизолированными, а также сотрудников старше 65 лет. Работников нужно обеспечить масками, перчатками, антисептиками.

Ссузы с 12 мая продолжат дистанционное обучение. Исключение – производственная и преддипломная практики, квалификационный экзамен, государственная итоговая аттестация.

Школьники из 1-8-х, а также 10-х классов после 12 мая продолжат онлайн-обучение. Обучающиеся в 9-х и 11- х классах до 17 мая тоже будут заниматься дистанционно, а с 18 мая они вернутся в школы.

Вузам рекомендовано продлить режим дистанционного обучения.

Все перечисленные требования и рекомендации вступают в силу с 12 мая.