Posted 9 мая 2020,, 06:22

Published 9 мая 2020,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Как пройдёт 9 Мая в Белгородской области

9 мая 2020, 06:22
Из-за ситуации с коронавирусом большая часть праздничных мероприятий пройдёт онлайн: можно присоединиться к электронной версии «Бессмертного полка» и многочисленным акциям в Сети. В офлайне белгородцам предлагают украсить окна рисунками Победы, спеть всем двором фронтовые песни и посмотреть салют прямо из дома.

«Бессмертный полк» в 2020 году пройдёт онлайн. Поделиться историями своих родственников можно сразу на двух площадках – федеральном портале и региональном.

Несмотря на сложную обстановку у белгородцев есть возможность поздравить ветеранов и опубликовать свои пожелания в соцсетях с хештегом #МыВсёРавноСкажемСпасибо. Присоединиться могут и дети: в Сети уже стартовала акция «Наследники Победы».

В офлайне белгородцам предлагают украсить окна праздничными рисунками или спеть на балконе любимые военные песни вместе с соседями в рамках акции «Поём двором», последняя начнётся в 19:01, после минуты молчания. Позже жители региона могут зажечь «Фонарики Победы» в окнах домов: использовать можно свечи, бытовые фонарики или свет от смартфонов.

В Белгороде, напомним, в 12:00 ожидается пролёт гигантской копии Знамени Победы, организаторы обещают видеотрансляцию полёта. Над городом также планируется воздушный парад истребителей и бомбардировщиков.

В областном центре праздник по традиции завершится салютом, запускать его планируют из четырёх разных точек, чтобы все горожане смогли увидеть фейерверк.

Ранее власти Белгородской области попросили граждан отметить День Победы дома, без крайней необходимости на улицу не выходить и не выезжать на памятные места и к комплексу «Прохоровское поле». Соборная площадь в Белгороде 9 мая будет закрыта.

Дополнение. По метеорологическим условиям авиапарад над Белгородом отменили.

"