Posted 9 мая 2014,, 19:51

Published 9 мая 2014,, 19:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Белгородская митрополия: отношение к Брацо у православных должно быть таким же, как к магам и колдунам

9 мая 2014, 19:51
На многочисленные вопросы верующих о называющем себя хорватским «целителем» Брацо, который приезжает с выступлениями в Белгородскую область, митрополия даёт однозначный ответ: ходить на сеансы «спасителя»-оккультиста не стоит.

На сайте Белгородской и Старооскольской епархии появилось официальное заявление митрополии об отношении православной церкви к некоему хорвату Брацо, приезжающему в мае с очередными гастролями в Белгород.

«Люди интересуются, можно ли посещать его «представления» и как вообще относиться к этому «феномену»? Считаем необходимым заявить, что посещать «сеансы» хорватского гостя не рекомендуется, а отношение к Брацо у православного христианина должно быть такое же, как и к магам, экстрасенсам, колдунам, знахарям и прочим представителям оккультных практик, то есть отрицательным», — говорится в сообщении Белгородской и Старооскольской епархии за подписью пресс-службы.

На сайте епархии также размещена подробная статья Ивана Потапова с портала sueverie.net о деятельности псевдоцелителя.

Автор статьи с одной стороны отмечает признаки религии у проекта «Маленький брат» — так переводится имя Брацо: вера, сверхъестественные явления, культ и наличие организации. Но с другой стороны Брацо позиционирует себя как человек, к религии отношения не имеющий. Между тем сессии «созерцания» являются ни чем иным как практикой массовой медитации с применением НЛП, в которых для наибольшего эффекта предлагается буквально «открыть своё сердце» «человеку с лицом ангела».

Автор предупреждает об опасности, которая кроется за, на первый взгляд, невинным намерением созерцать “целительные волны энергии любви», исходящие из этого человека: «Вообще поражает то, что люди, в чаянии помощи извне или в желании почувствовать неземную любовь, идут не к Богу, а к людям, которые жаждут наживы», — пишет он.

Далее автор рассказывает о реальной стоимости «бесплатных» сеансов, организованных в нашей области, в частности, за счёт одной из крупнейших российских промышленных компаний.

Свою публикацию Иван Потапов завершает цитатой из Евангелия: «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Иоан 4;1).

"