Posted 9 мая 2011,, 11:23

Published 9 мая 2011,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В Белгородской области открыли бюст Героя Советского Союза

9 мая 2011, 11:23
Бюст открыли во дворе средней школы №2 посёлка Волоконовка, носящей имя героя Ивана Сидоровича Лазаренко. На торжественной церемонии открытия присутствовали специально приехавшие из Беларуси внук и правнуки генерал-майора.

Родился Иван Лазаренко на Кубани, но и в Волоконовке прожил не один год. Здесь родился его сын, отсюда он уходил служить в царскую армию, где успел стать полным Георгиевским кавалером. Затем участвовал в гражданской и финской войнах.

В начале Великой Отечественной войны Иван Лазаренко командовал 42-й стрелковой дивизией в составе 4-й армии Западного фронта, дислоцировавшейся в Брестской крепости. Генерал руководил подразделениями, которые смогли выйти из Бреста и прорваться из окружения. 4 июля 1941 года Иван Лазаренко арестован НКВД вместе с командующим Западным фронтом Павловым и другими генералами. Его приговорили к расстрелу, который затем заменили десятью годами лагерей. 21 октября 1942 года Ивана Сидоровича освободили из лагеря и назначили заместителем командира 146-й стрелковой дивизии.

Иван Лазаренко погиб в ходе Могилёвской операции возле деревни Холмы из-за прямого попадания снаряда в его машину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за умелое командование дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Ивану Сидоровичу Лазаренко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Только в апреле 2010 года по представлению Главной военной прокуратуры РФ Военная коллегия Верховного суда России отменила приговор от 17 сентября 1941 года как «не соответствующий фактическим обстоятельствам дела». В решении суда было указано: «Действия командира дивизии генерал-майора Лазаренко И. С. не входили в противоречие с требованиями действующих в тот момент руководящих документов, соответствовали обстановке и полученным от штаба корпуса приказаниям».

Екатерина Смит

"