Posted 9 апреля 2021,, 16:00

Published 9 апреля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Крематорий, директор ГТРК «Белгород» и проспект Ватутина: о чём говорили 9 апреля

9 апреля 2021, 16:00
В областном центре строительство крематория всё-таки включили в план на 2021 год, а на проспекте Ватутина хотят увеличить пропускную способность за счёт обустройства двух левоповоротных полос. Ещё одна новость уходящей пятницы связана с назначением Надежды Власовой на пост директора ГТРК «Белгород».

Крематорию — быть

По крайней мере, его включили в план на 2021 год. На строительство крематория предусмотрено 80 млн рублей, поступят они из иных источников финансирования, то есть задействовать бюджеты города и области не планируют.

Где именно появится крематорий, не сообщается. Ранее его планировали построить в Юго-Западном, но жители микрорайона оказались против такого соседства, к тому же вблизи уже находятся кладбище и свалка. В феврале на встрече с белгородцами врио губернатора Вячеслав Гладков сообщил, что в этом месте строить крематорий не будут.

Изначально строительство крематория в Белгороде планировалось запустить в 2022 году. Эскиз уже был готов, определён потенциальный инвестор.

В ГТРК «Белгород» — новый директор

Эту должность заняла Надежда Власова, которая работала на телеканале корреспондентом и ведущей программы «Вести-Белгород», а с 2010 года — замначальника службы информационных программ на ТВ. Нового директора представили Вячеславу Гладкову 9 апреля.

До Власовой ГТРК «Белгород» с 2002 года руководил Юрий Помельников. Информация о его уходе с должности появилась в Сети в начале апреля.

Предложения по проспекту Ватутина

В ГИБДД предложили решить проблему пробок на перекрёстке проспекта Ватутина и улицы Костюкова. По мнению сотрудников ведомства, трудности, которые есть сейчас, связаны с модернизацией светофора.

Исправить ситуацию можно — для этого нужно оборудовать две левоповоротные полосы на улице Костюкова до Щорса и от улицы Губкина в направлении проспекта Ватутина. Обустроят их за счёт полосы встречного движения. Границы дороги не изменятся.

Горадминистрация изучила предложение госавтоинспекторов и одобрила его. К изменениям на участке приступят в ближайшее время.

"