Posted 9 апреля 2021,, 15:49

Published 9 апреля 2021,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

GEM Capital вложила $1,4 млн в белорусскую студию видеоигр Weappy

9 апреля 2021, 15:49
Международная инвестиционная компания GEM Capital инвестировала $1,4 млн в независимую белорусскую студию разработки видеоигр Weappy. Деньги направят как в разработку уже анонсированных игр, так и в те проекты, которые находятся в планах студии.

Как пишет newsnn.ru, студия Weappy набрала популярность в 2016 году, когда выпустила стратегию This Is the Police. Двумя годами позже игра переросла в серию, а ее продажи превысили миллион копий, сообщает «Коммерсантъ».

Основатель GEM Capital Анатолий Палий рассказал, что сейчас компания инвестирует в нефтегазохимическую отрасль, игровую индустрию и развлечения. Но если первая во время пандемии заметно сдала позиции, то игровая сфера и другие цифровые развлечения, наоборот, стали расти.

Ранее в интервью «Ъ» Анатолий Палий говорил, что глобальный рынок игр уверенно идет к размеру $200 млрд. Возрастающий спрос будет требовать выпуска новых игр, в создание которых нужно вкладываться уже сейчас.

Палий отметил, что выбор игровой индустрии обусловлен также удобством вывода продукта на глобальный рынок и валютной выручкой. Покупатели игр живут во всем мире, и большая часть продаж приходится на рынки с высокой покупательской способностью, включая США и Европу.

При этом рынок России и СНГ очень привлекателен для инвестиций. Здесь высокий уровень профессионализма разработчиков сочетается с довольно средним, если сравнивать с США и Европой, уровнем зарплат.

"