Posted 9 апреля 2020,, 13:22

Published 9 апреля 2020,, 13:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Парикмахерские и салоны красоты начнут работать в Белгородской области

9 апреля 2020, 13:22
Но есть два условия — нахождение на 4 м² только одного человека и использование одноразового оборудования.

9 апреля на ежедневном брифинге в депздраве замначальника управления по труду и занятости населения Виталий Шеин подтвердил долгожданную для белгородцев новость: салонам работать можно.

По словам Шеина, «организации, независимо от форм собственности, могут работать, если их деятельность не ограничена постановлением губернатора № 36 от 3 апреля». Кроме того, он прокомментировал изменения в этом постановлении. Из-за разрывающихся телефонов горячей линии и большого спроса граждан на многие недоступные из-за нерабочего периода услуги, в документ внесли изменения.

Ряд предприятий уходит из списка ограничений: парикмахерские, салоны красоты. Но остаются косметологические салоны. Виталий Шеин

Но и с косметологическими салонами не всё так категорично. Работать смогут те, у которых есть лицензия на оказание медицинских услуг.

Главное, что должны учитывать работодатели, — это ограничение по нахождению в помещении граждан. Новая норма — 4 м² на одного человека. Второе условие — обеспечить меры по контролю персонала: использование одноразового оборудования и оборудования, которым оказываются услуги.

В департаменте сообщили, что такое послабление будут строго контролировать и в любой момент могут изменить меры в любую из сторон: как в худшую, так и в лучшую.

Понять из нового постановления, кому можно работать, а кому — нет, не так уж и легко. Чтобы было проще, надо читать его не отдельно, а сравнивать с прошлым документом, пояснили на ежедневном брифинге по борьбе с коронавирусом в Белгородской области.

В ИА «Бел.Ру» напоминают, что 8 апреля губернатор Евгений Савченко записал видеосообщение. В нём глава рассказал, что многие представители МСП могут возобновить свою работу в регионе. 9 апреля он подписал соответствующее постановление по разрешённым и запрещённым к работе предприятиям.

"