Posted 9 апреля 2020,, 13:32

Published 9 апреля 2020,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

На фоне коронавирусной паники в Россию стали ввозить больше имбиря

9 апреля 2020, 13:32
Импорт увеличился в 12 раз, при этом цены на заморский продукт местами поднялись до 7,5 тыс. рублей за килограмм.

В России во время эпидемии коронавируса большим спросом у потребителей стали пользоваться лимоны, чеснок и имбирь. Популярность этих продуктов специалисты объясняют тем, что их начали позиционировать как средства для борьбы с COVID-19. При этом в действительности они от заражения не спасут.

Однако запрос на эти продукты сохраняется. В Россельхознадзоре отмечают, что импорт имбиря увеличился в 12 раз во время действия режима самоизоляции. Его популярность не уменьшает и тот факт, что местами цена на заморский продукт достигает 7,5 тыс. рублей за килограмм.

Стали больше ввозить в Россию и чеснока – в два раза. Причём, как и в случае с имбирём, поставляют его в основном из Китая. Как сообщают «Новые известия», всего в Россию с 1 по 6 апреля привезли 2,4 тыс. тонн свежего имбиря и 2,5 тыс. тонн свежего чеснока.

А вот с лимонами ситуация обратная. За тот же период импорт снизился почти вдвое – с 4 до 1,8 тыс. тонн.

В то же время жители Белгорода на минувшей неделе жаловались на повышение цен на лимоны. В некоторых гипермаркетах стоимость жёлтого цитруса увеличилась до 400 рублей за килограмм.

На жалобы белгородцев откликнулись в региональном управлении по развитию потребительского рынка. Причиной разных и местами очень высоких цен в ведомстве назвали приостановку поставок из Китая в условиях возросшего спроса, а также наличие остатков, закупленных по старым ценам, в некоторых магазинах.

"