Posted 9 апреля 2020,, 14:32

Published 9 апреля 2020,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Двоих любителей шашлыка оштрафовали за пожар под Белгородом

9 апреля 2020, 14:32
В Яковлевском горокруге нашли виновников крупного ландшафтного пожара.

Днём 7 апреля пожарным пришлось ликвидировать крупный ландшафтный пожар в Яковлевском горокруге. Огонь выжег площадь в 1 гектар в селе Новые Лозы.

Участковому уполномоченному удалось установить виновников возгорания. Оказалось, что двое мужчин решили скрасить будни самоизоляции ароматным шашлыком и развели костёр. За огнём 32-летний местный житель и 45-летний уроженец страны ближнего зарубежья не уследили, он перекинулся на камыши. Потушить возгорание приятели не смогли и, испугавшись ответственности, скрылись с места пикника.

Подозреваемых задержали и доставили в территориальный отдел полиции. В их отношении составили несколько административных материалов, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности и распитие алкоголя в местах, запрещённых законом.

С началом режима самоизоляции в Белгородской области увеличилось количество ландшафтных пожаров. Люди гуляют в лесу и выезжают на природу, часто поджигая сухую траву.

Стоит отметить, что жители области часто боятся сообщать о пожаре, потому что считают, что к ответственности за возгорание привлекут именно их. Однако в МЧС и региональном управлении лесами пояснили, что за сообщение о пожаре штрафовать никого не собираются. Установлением личности виновного в пожаре занимается полиция. В тех случаях, когда этого сделать не удаётся, к ответственности никого не призывают.

"