Posted 9 апреля 2020,, 08:52

Published 9 апреля 2020,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Число въезжающих в Белгородскую область сократилось в 10 раз

9 апреля 2020, 08:52
Это связано с временными ограничительными мерами на въезд и выезд из страны, которые предприняли из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, временно въезд на Украину приостановлен с 16 марта. Через автомобильные пункты пропуска в пределах Белгородской области «Ровеньки», «Вериговка», «Шебекино», «Нехотеевка», «Грайворон» и в пределах Воронежской области «Бугаевка» можно въехать на территорию соседнего государства только тем, у кого есть право постоянного или временного проживания на территории Украины, с семьями или детьми граждан Украины. Въезжать также разрешили сотрудникам иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных на Украине, представительствам официальных международных миссий, организациям, аккредитованным на Украине, и членам их семей, водителям и обслуживающему персоналу грузовиков, членам экипажей.

Кроме этого, украинская сторона временно приостановила работу автомобильных пунктов пропуска через государственную границу в Краснояружском районе – «Колотиловка» (Россия) – «Покровка» (Украина) и в Валуйском горокруге – «Логачёвка» (Россия) – «Пески» (Украина).

Остальные автомобильные пункты пропуска продолжают работать, но с временной приостановкой пешеходного и автобусного сообщения.

С 28 марта Россия объявила о закрытии сухопутных границ, а с 7 апреля Украина временно закрыла пункты – Великая Писаревка – Грайворон, Чугуновка – Вериговка, Плетенёвка – Шебекино и Танюшевка – Ровеньки.

По данным секретаря Совета безопасности Белгородской области Олега Мантулина, с 21 по 31 марта 2020 года в область прибыло всего 1613 человек. При этом, как он отметил, с 30 марта, в связи с ужесточением режима пропуска через границу, количество въезжающих сократилось со 100-200 человек в сутки до 10-30 человек.

При этом, по информации Белгородской таможни, с 18 марта по 5 апреля в регионе оформили 1935 деклараций. Из них 1101 импортные и 1935 экспортные. Среди экспортных товаров преимущественно чёрные металлы и изделия из них, руды, шлак, зола, сахар и кондитерские изделия, масла и жиры растительного и животного происхождения, корма для животных. Что касается импортных товаров, в основном это щебень, глина, изделия из камня, чёрные металлы, керамические изделия, железнодорожные вагоны, машины и оборудование. Таки образом объём товарооборота составил более 1 млн тонн. Больше всего деклараций оформили на Губкинском и Старооскольском таможенных постах.

Напомним, все, кто прибыл из-за границы, должны на 14 дней уйти на режим самоизоляции. В это время контактировать с членами семьи или другими лицами нельзя. Исключение – если вы вместе приехали из стран с высоким риском заражения коронавирусом, в этом случае допускается совместная изоляция. Домашних животных на период подтверждения/неподтверждения заболевания лучше отвезти в другое место.

О прибытии из страны риска нужно сообщить по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 (800) 222-04-31. Следует указать время и место пребывания, адрес самоизоляции и контактные данные. Все эти сведения в дальнейшем передадут в территориальную больницу, а медикам поручат наблюдение за приехавшим.

Нельзя выходить даже ненадолго: за продуктами, вынести мусор и т.д. Можно попросить помочь родственников или воспользоваться службой доставки, но без личного контакта. Выйти из квартиры можно только в двух случаях: при ЧС техногенного или природного характера и при возникновении угрозы здоровью. Однако при вызове сотрудников нужно обязательно указать свой статус.

По данным на 9 апреля в Белгородской области зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Одна девушка выздоровела, погибших нет. Семь пациентов находятся в Белгороде, по три – в Белгородском и Красненском районах, два – в Вейделевском районе. По одному заболевшему выявлено в Шебекино, Старом Осколе и Алексеевке. Среди пострадавших есть трое детей.

С 9 апреля большая часть предприятий и организаций области, в том числе малый и средний бизнес, возобновили прежний рабочий режим.

"