Posted 9 апреля 2020,, 15:29

Published 9 апреля 2020,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Белгородцам, получавшим зарплату в конвертах, выдадут пособие по безработице

9 апреля 2020, 15:29
В департаменте по труду и занятости назвали таких людей менее защищёнными и призвали не бояться обращаться в центр занятости.

8 апреля Владимир Путин предложил выдавать максимальные пособия в 12 130 рублей всем, кто пришёл в центр занятости после 1 марта.

У начальника управления по труду и занятости Белгородской области Сергея Нерубенко на очередном брифинге по борьбе с распространением коронавируса в Белгородской области поинтересовались, как быть тем, кто работал без оформления и у кого в трудовой книжке уже давно не было записей. Ответ был однозначный — они тоже могут прийти в центр занятости и претендовать на пособие.

Они были менее защищены всегда. Они тоже имеют право на выплаты и могут не бояться обратиться. Это не их вина, а работодателя. Вопрос к нему, почему он нарушал действующее законодательство. Сергей Нерубенко

В целом, по словам Нерубенко, число обращений в центры занятости по вопросам потери работы и сокращений из-за коронавируса не превышает 50 человек. Причём это по всей Белгородской области с 27 марта по 9 апреля. Обращений по поводу повышенного пособия в размере 12 130 рублей по области было 570. »Сегодня опубликуют постановление правительства, в котором разъяснят определённый порядок этих самых выплат», — заявил начальник управления.

Безработных у нас 4160. Эта цифра на сегодня остаётся на том же уровне. С 27 марта по 9 апреля мы признали безработными 68 человек. Потому что признание делается не автоматически, а после того, как гражданину предлагают вакансии по специальности, а ему отказывает не менее двух работодателей. На одиннадцатый день его признают безработным. Сергей Нерубенко

По поводу выплаты пособий сегодня, 9 апреля, на своей странице в соцсети написал Юрий Галдун — мэр Белгорода. Он напомнил всем актуальные номера телефонов, по которым расскажут подробнее о выплатах и о том, как их получить.

"