Posted 9 апреля 2020,, 11:38

Published 9 апреля 2020,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Прокуратура Белгородской области опротестовала решение палаты адвокатов

9 апреля 2020, 11:38
На сайте Адвокатской палаты Белгородской области разместили решение Совета палаты от 6 апреля, по которому с этого дня и до конца месяца адвокаты осуществляют деятельность в режиме выходных и нерабочих праздничных дней.

Соответственно, ставки на вознаграждения в этот период должны быть повышенными, а отвечать за соблюдение решения Совета должны руководители адвокатских образований.

Это решение вызвало вопросы у прокуратуры Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, указом президента дни с 4 по 30 апреля определены нерабочими с сохранением зарплаты. Минтруд разъяснял, что нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням, поэтому оплачивается в обычном размере.

Выходные и праздничные дни определяются Трудовым кодексом и могут переноситься на другие дни только нормативным правовым актом правительства РФ.

В итоге прокуратура Белгородской области утверждает, что решение Совета Адвокатской палаты не соответствует требованиям действующего федерального законодательства и может повлечь нарушение сроков судопроизводства и незаконные выплаты из федерального бюджета.

Поэтому прокуратура подала протест на решение Адвокатской палаты Белгородской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Белгородской области нерабочий режим продлили до 30 апреля. Но с 9 апреля большинству организаций разрешили работать с условием соблюдения требований Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции.

"