Posted 9 марта 2022,, 16:56

Published 9 марта 2022,, 16:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Минобороны сообщило о попадании российских срочников в плен на Украине

9 марта 2022, 16:56
Ведомство заявило о фактах присутствия срочников в частях, которые участвуют в спецоперации на Украине. Почти всех военных вывели в Россию, однако некоторые всё-таки попали в плен.

Министерство обороны РФ обнаружило несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в ВС РФ, которые участвуют в спецоперации на Украине. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, практически все они уже выведены на территорию РФ.

Однако также выяснилось, что на одно из подразделений, которое выполняло задачи тылового обеспечения, напала диверсионная группа. Военнослужащие, в том числе и срочники, захвачены.

Сейчас принимаются меры по недопущению солдат-срочников в места боевых действий и освобождению пленных.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что срочники и резервисты не будут участвовать в спецоперации. Теперь глава государства поручил военной прокуратуре выяснить, почему срочники попали на Украину. Уполномоченные органы дадут правовую оценку действиям лиц, которые ответственны за это, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА «Новости».

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что срочников перебросили в Белгородскую область на границу с Украиной. Тогда эту новость назвали фейком.

"