Posted 9 марта 2022,, 07:16

Published 9 марта 2022,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Минобороны РФ: киевский режим готовил наступление на Донбасс в марте

9 марта 2022, 07:16
Об этом в российском министерстве заявили по итогам изучения секретных документов командования нацгвардии Украины. В ведомстве акцентируют, что специальная военная операция Вооружённых сил РФ упредила и сорвала широкомасштабное наступление группировок украинских войск на территории ДНР и ЛНР.

Официальный представитель Министерства обороны РФ — генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что у российских военнослужащих оказались секретные документы командования нацгвардии Украины. В этих документах есть информация о скрытой подготовке наступления на Донбасс в марте текущего года.

В приказе командующего нацгвардией Украины генерал-полковника Николая Балана говорится о подготовке батальонной тактической группы для выполнения боевых (специальных) задач. В документе расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступления.

Как заявили в Минобороны РФ, боевое слаживание батальонно-тактической группы должно было пройти с 7 по 28 февраля. Однако, по словам Игоря Конашенкова, спецоперация, которую российские военнослужащие проводят с 24 февраля, упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Белгородская область, напомним, ранее приняла более 500 беженцев из ДНР и ЛНР. Их размещают в нескольких муниципалитетах, в том числе в областном центре. В Белгороде всего организовано 22 пункта временного размещения.

"