Posted 9 марта 2021,, 10:21

Published 9 марта 2021,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Лётчики, врачи, учителя: для кого изменили правила досрочного выхода на пенсию

9 марта 2021, 10:21
В правительстве подписали постановление, согласно которому в стаж работы засчитают периоды обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации. Новый порядок распространяется также на пожарных, спасателей и других работников.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Согласно нововведениям, в стаж работы, который даёт право на досрочный выход на пенсию, теперь включат периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Это правило будет работать, если за сотрудником сохраняются зарплата и рабочее место, а начальство отчисляет взносы на обязательное пенсионное страхование.

Воспользоваться нововведениями могут учителя, врачи, спасатели, пожарные, лётчики и другие категории работников — особенно те, которым постоянно приходится повышать квалификацию.

В пресс-службе правительства уточнили, что ранее в трудовой стаж входили время пребывания на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу.

Ране сообщалось, что оформить досрочный выход на пенсию в 2021 году могут врачи, работающие с пациентами с подтверждённым коронавирусом. Кроме этого, у медработников есть другие льготы — например, при приобретении автомобиля стоимостью до 1,5 млн рублей.

Досрочно выйти на пенсию в текущем году могут работники машиностроительного, металлургического и химического производств, инвалиды, работники Крайнего Севера, многодетные матери.

"