Posted 9 марта 2007,, 08:15

Published 9 марта 2007,, 08:15

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Увеличение количества клещей связывают с глобальным потеплением климата

9 марта 2007, 08:15
Согласно наблюдениям энтомологов, в Белгородской области возросла численность клещей. Это подтверждают фенологические данные, а также обращения населения с жалобами на укусы. Возможно, что увеличение популяции клещей связано с глобальным потеплением климата.

По информации из Управления Роспотребнадзора, территория Белгородской области не является эндемичной по клещевому вирусному эцефалиту, однако активная миграция населения, в том числе с проблемных в эпидемическом отношении регионов, способствует распространению инфекции.

Помимо этого, территория области с 233 тыс. гектаров леса, с преобладанием смешанных широколиственных насаждений, относится к зонам, благоприятным для размножения иксодового клеща.

Для усиления эпидемиологического надзора за клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендовало главам муниципальных образовании до 15 мая 2007 года произвести закупки необходимого количества вакцины.

Руководители учреждений и предприятий, в ведении которых находятся летние оздоровительные учреждения, проведут также обработки в зонах высокого риска заражения населения клещевым боррелиозом.

До начала эпидемического сезона со специалистами лечебно-профилактических учреждений будут проведены семинары по вопросам диагностики и профилактики клещевого боррелиоза и клещевого вирусного энцефалита.

"