Posted 9 февраля 2021,, 11:31

Published 9 февраля 2021,, 11:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Ефремову в спецпоезде четыре дня не давали курить

9 февраля 2021, 11:31
В СИЗО-5 «Водник» его уже навестили представители Общественной наблюдательной комиссии. По их словам, артист ни на что не жаловался, хотя выглядел уставшим. Правозащитники предполагают, что осуждённый останется в изоляторе на два месяца.

Михаила Ефремова доставили в столицу для разбирательства по другому уголовному делу — о лжесвидетельстве. С актёром в СИЗО-5 «Водник» уже встретились представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников рассказал «Комсомольской правде», что для самого Ефремова отправление в столицу стало неожиданным. О причинах этапа ему не рассказали, уведомлений от следствия актёр не получал. Отправили в Москву осуждённого на спецпоезде, поездка заняла 3-4 дня.

Артист при встрече практически не жаловался — только на то, что нельзя курить. По словам Мельникова, Ефремов выглядел уставшим. Актёр в СИЗО находится в пятиместной камере, сосед у него один — осуждённый за кражу мужчина.

Вице-президент российского подразделения международного Комитета защиты прав человека Иван Мельников предположил, что в изоляторе Михаил Ефремов останется на два месяца.

Напомним, что уголовное дело, ради которого актёра привезли в Москву, возбудили из-за дачи ложных показаний. Во время судебных заседаний, на которых разбирались с обстоятельствами ДТП, три человека заявили, что Ефремова за рулём в момент аварии не было.

Статус актёра в этом деле неясен: как писала «Комсомольская правда», его могут привлечь к ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний по ст. 309 УК РФ. По этой же статье наказание грозит его бывшему адвокату Эльману Пашаеву.

До поездки в Москву Михаил Ефремов отбывал наказание в алексеевской ИК-4. В колонии актёр работал на швейном производстве.

За смертельное ДТП в центре столицы суд назначил артисту 7,5 года тюрьмы.

"