Posted 9 февраля 2016,, 14:30

Published 9 февраля 2016,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Владыка Иоанн: Мы проведём эксперимент

9 февраля 2016, 14:30
9 февраля на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню православной молодёжи, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн прокомментировал выступление рэп-группы «25/17» в Белгороде.

Всемирный день православной молодёжи традиционно отмечается 15 февраля. В Интернете активно обсуждают гостей праздника в Белгороде – рэп-группу «25/17». Напомним, музыканты примут участие в концертной программе, которая пройдёт в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Московская рэп-группа омского происхождения стала музыкальным открытием последнего времени. Об этом говорят как обычные слушатели, так и известные деятели культуры. Она образовалась в Москве 12 лет назад и поначалу исполняла только рэп.

В ней всего два участника, оба родом из Омска: Андрей Позднухов (Бледный) и Антон Завьялов (Ант). Название группы – это ссылка на фрагмент книги библейского пророка Иезекииля: глава 25, стих 17. Раньше группа так и называлась «Иезекииль 25:17». Позже была переименована.

Честные песни о Родине, о подлинных жизненных ценностях, о поиске своего места в этом мире молодёжь уж точно не оставляют равнодушными.

«Я знаю, что молодые люди очень тянутся к этому творчеству. Тем более творчество этой группы основано на христианских началах. Когда мы обсуждали эту тему, были разные мнения. Но священнослужители, которые занимаются проблематикой молодёжного движения, убедили – с молодёжью нужно общаться на языке, который им понятен. Поэтому мы здесь проведём определённый эксперимент, но я надеюсь, что этот концерт будет интересен многим людям», – прокомментировал владыка.

Сам владыка с творчеством группы знаком. Собравшимся он признался: «Слушал. Но от этого жанра всё-таки в силу возраста далёк».

Кстати, 15 февраля будут подведены и итоги конкурса детского рисунка «Мой Бог». Имена победителей назовут там же, в БГТУ им. В. Г. Шухова. Конкурс в этом году вызвал немалый интерес и собрал более 500 участников, сказал директор областного ЦМИ Константин Курганский.

Отметим, Всемирный день православной молодёжи в Белгороде 15 февраля начнётся с божественной литургии в Смоленском соборе Белгорода в 09:00.

Илона Жукова

Фото пресс-службы Белгородской митрополии

"