Posted 8 января 2022,, 22:59

Published 8 января 2022,, 22:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Игрушечный или мёртвый? Курский приют «МиЛена» назвал медведя в вольере игрушкой

8 января 2022, 22:59
Зоозащитники проверили курский приют, куда привозят собак из Белгородской области, и нашли в нём гималайского медведя без признаков жизни. Супруг владелицы приюта позже снял видео с игрушечным медведем и заявил, что он положил в вольер игрушку.

Как уже сообщало «Бел.Ру», белгородские и губкинские общественные инспекторы в области обращения с животными 5 января посетили приют «МиЛена» в Фатежском районе Курской области. Вместе с ними был и корреспондент «Бел.Ру». Активисты проехали на территорию, где были открыты ворота, хотели проверить условия содержания животных, так как ранее в приюте для собак уже были зафиксированы нарушения. Суд запрещал владелице «МиЛены» Елене Ходинской заниматься деятельностью по работе с безнадзорными животными, из-за чего она на некоторое время лишилась бюджетных средств, которые платят муниципалитеты за отлов собак по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

Полицейские прятались за забором

Белгородцы показали удостоверения инспекторов, которые позволяют беспрепятственно проходить в места для содержания диких и безнадзорных животных (не только в часы для посещения), но сотрудники приюта не позволили им пройти и позвонили хозяйке. Тогда проверяющие вызвали полицию и вместе с ними прошли сначала на территорию, где содержатся и собаки, и дикие животные, зафиксировали нарушения, а потом прошли вместе с полицейским и сотрудником приюта на территорию, которая была огорожена отдельным забором.

Полицейский ушёл куда-то с сотрудником приюта и оставил четырёх женщин одних. Зоозащитницы снимали на видео собак, сидящих в грязных вольерах в таком количестве, что они не помещались в будки, стоящие в этих вольерах. И тут к общественным инспекторам и журналисту подбежал муж Елены Ходинской. Как позже выяснилось, его зовут Михаил Шевляков. Он напал на зоозащитников и корреспондента. На призывы о помощи пришли полицейские. Шевляков прибежал уже с собакой, полицейские спрятались от него за забором. Он заявил, что и активисты, и журналист, и полицейские находятся в приюте незаконно: «Что вы пострадали, мужики, не обессудьте». Этот момент корреспондент «Бел.Ру» сняла на видео. Потом Шевляков побежал к активисткам, которые искали в снегу свои телефоны, и схватил одну из них за руку. Полицейские в это время стояли у забора и ему не препятствовали (тоже снято на видео). Корреспондент «Бел.Ру» возмутилась, что в присутствии полиции муж хозяйки приюта нападает на женщину, а они не реагируют. После этого страж порядка медленно пошёл в сторону агрессивного мужчины.

Мужа хозяйки приюта полицейские не задержали. Когда хозяйка приюта Елена Ходинская перекрыла выезд с территории четырём машинам, на двух из которых приехали активисты, а на двух – полицейские, стражи порядка около 40 минут спокойно и молча ждали. В отделении полиции уже другой страж порядка – участковый, назвавшийся Алексеем Долженко, возмутился, что ему приходится работать из-за того, что белгородские активисты приехали в курский приют. Он высказал недовольство по поводу того, что его вызвали на работу, и запретил корреспонденту «Бел.Ру» снимать его возмущения на видео, требовал это видео удалить.

Один медведь сменил другого

На огороженной территории, где на заборе было написано «Приют «МиЛена», зоозащитники ещё до приезда хозяйки приюта и её мужа увидели и сняли на видео собак и щенков, сидящих в грязных клетках и вольерах в собственных экскрементах. Рядом были вольеры с волками, волкособом, птицами, енотами. По снегу гуляли верблюд и ослы, в вольере сидел олень, в одном из вольеров активисты нашли гималайского медведя, не подававшего признаков жизни, и сняли его на видео в присутствии полицейских. Его вольер был открыт с двух сторон. Позже Елена Ходинская заявила, что это не территория приюта для собак, а территория хоздвора, и она оформлена на другое ИП и не относится к приюту. Тем не менее на заборе, которым огорожена данная территория, была табличка «МиЛены» и указано расписание приюта. А внутри на зданиях были баннеры приюта «МиЛена», стояла машина, в которой перевозят собак, отловленных по муниципальным контрактам, в луже стояли клетки для отловленных животных.

Зоозащитники, журналист и полицейские были удивлены, увидев в открытом с двух сторон вольере чёрное животное, не подающее признаков жизни. Корреспондент «Бел.Ру» с полицейским подошёл вплотную к животному и снял его на видео. Гималайский медведь был припорошен снегом и не шевелился. Стоит отметить, что в этом же приюте в октябре 2020 года гималайский медведь напал на женщину. Животное находилось в вольере с одним ограждением, а не двумя, как это бывает в зоопарках, а женщина прошла слишком близко от вольера и медведь смог её схватить. Ольга Уткина, по версии Ходинской, в приюте не работала, а по версии мужа пострадавшей – работала вместе с ним в приюте «МиЛена». Женщина стала инвалидом – у неё покалечена рука. Она пожаловалась, что не может работать. На владелицу приюта завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, но затем дело прекратили, Фатежский районный суд назначил Елене Ходинской судебный штраф в размере 35 000 рублей.

На вопрос корреспондента «Бел.Ру» в переписке Елена Ходинская не ответила на вопрос, помогает ли она покалеченной Ольге Уткиной. Ходинская написала: «Она инвалид по уму, раз так себя повела».

Владелица приюта приглашала корреспондента «Бел.Ру» в приют и даже настаивала на этом, когда журналист написала, что курским журналистам и зоозащитникам её муж угрожал. Но, как и предполагалось, визитёрам было чего опасаться. Мужа Ходинской не смутило даже присутствие полиции.

Зоозащитники предполагают, что столь агрессивная реакция была вызвана тем, что они зафиксировали на фото и видео собак, гуляющих свободно по огороженной территории и выбегающих на дорогу через открытые ворота. Также белгородцы сняли на фото и видео собак, сидящих в вольерах по соседству с дикими зверями, волков и волкособа в вольере с текущей крышей, сидящих в лужах из воды и экскрементов. Волк и волкособ (или очень похожий на волкособа зверь) не имели возможности посидеть в сухом и чистом месте и бегали взад-вперёд, мешая лапами мутную жижу. Собаки и щенки находились в вольерах, пол которых был покрыт фекалиями. В грязных вольерах сидели и два чёрных волка, еноты. Вдалеке на открытом пространстве по снегу ходит верблюд. В загоне стояли ослы. В СМИ и соцсетях Ходинская позже заявила, что в вольерах остался лишь волкособ, а других хищных зверей нет.

Цирк с медведем

Гималайский медведь, лежавший без движения и припорошенный снегом, покрытый инеем, был снят со всех сторон на видео. Полицейские не забрали труп на экспертизу и не составили протокол. После появления в СМИ и соцсетях информации о мёртвом медведе Елена Ходинская выложила пост с видео на своей странице в соцсети, где её муж зашёл в вольер, достал из ниши игрушечного медведя и заявил, что волонтёры снимали его. Но на фото и видео чётко видны различия: особенно бросаются в глаза лапы настоящего медведя с когтями, помятая морда, которые явно не похожи на ту игрушку, которую предъявил Михаил Шевляков. После комментариев с доказательствами того, что эти два медведя совершенно разные, Ходинская закрыла доступ к странице для корреспондента «Бел.Ру», но видео уже разместили в разных пабликах, где читатели тоже отметили нестыковки.

Также в соцсетях появилась информация, что полицейские проведут проверку по поводу мёртвого медведя. Именно после этого и появилось видео с плюшевым медведем. С проверкой в приют на следующий день – 6 января – приехали сотрудники районной станции по борьбе с болезнями животных. Как указано в паблике «Актуальный Курск», они увидели уже якобы другую картину: двух волков. Также в СМИ появилась информация, что ветработники обнаружили чистые вольеры. Зоозащитники 5 января сняли на видео двух чёрных волков, волкособа и волка в двух вольерах.

Бизнес или благотворительность?

У зоозащитников при посещении приюта возник вопрос: для чего нужно заводить большое количество собак, часть которых сидят в небольших будках с тонкими стенами, а другие вовсе без них – на снегу, привязанные к дереву? И для чего нужны дикие животные, если их держат в грязных и сырых вольерах? Елена Ходинская ранее в переписке с корреспондентом «Бел.Ру» заявила, что её муж заводит животных с благотворительными целями: «Мой муж – человек огромной души. Он на последние выкупит то верблюда из передвижного зоопарка, то медведя, который катался по всей стране в маленьком фургоне, то осликов с больными ногами, или телят которых на убой везут месячных, или подберёт где-то сбитую собаку. Неважно, занят он или нет, он на всё это находит время. И создали мы приют для таких животных, кому-то неугодных или ненужных, списанных из цирка как пенсионеров. За это никто не платит, контрактов нет, денег не собираем, сами тянем, нам это доставляет душевное удовлетворение, вам этого не понять».

На «Авито» от имени Михаила Шевлякова размещены объявления о продаже котят, щенков, мулов, ослов, вьетнамских поросят, яиц, мяса, а также объявления о вязке собак. За отлов бродячих собак Ходинская получает деньги, заключая контракты с муниципалитетами в Курской и Белгородской областях.

Как уже сообщало «Бел.Ру», контракты с «МиЛеной» расторгали после найденных зоозащитниками нарушений и судебного решения, запрещающего отлавливать собак, но потом чиновники в нескольких муниципалитетах Белгородской области снова заключили контракты на отлов, мотивируя тем, что Ходинская устранила нарушения в работе приюта, указанные в решении суда и предписаниях надзорных органов. В устранении нарушений хотели убедиться и зоозащитники из Белгородской области, однако они увидели печальную картину. Согласно официальным данным, предоставленным по запросу редакции «Бел.Ру», цена за отловленную собаку для «МиЛены» была выше, чем для других компаний, в том числе белгородских. Почему курской компании заплатили столь крупные суммы, чиновники не пояснили. После решения суда, запретившего деятельность компании до устранения нарушений, чиновники заключили контракты и в период запрета, на что обратила внимание прокуратура и зоозащитники.

Зоозащитники намерены добиться закрытия приюта

Общественные инспекторы уже неоднократно писали жалобы на деятельность «МиЛены». Зоозащитница Ольга Хворова выходила на пикет с требованием о расторжении контрактов с компанией и заявляла о ненадлежащем содержании животных и неисполнении муниципальных контрактов, о многочисленных нарушениях, из-за которых и была приостановлена деятельность. После визита в «МиЛену» и в место для содержания диких зверей зоозащитники решили написать новые жалобы на антисанитарию, на жестокое обращение с животными, которое могло повлечь гибель медведя, на то, что собаки выходят за ворота, а жители могут покалечить животных, испугавшись больших алабаев. Корреспондент ИА «Бел.Ру» написал заявление о нападении и будет добиваться возбуждения уголовного дела о воспрепятствовании работе журналиста, дела об административном нарушении в связи с причинением физического вреда, оскорблениями и угрозами, а также напишет жалобы на бездействие полиции.

Елена Ходинская в соцсетях заявила, что действия зоозащитников – провокация, и они не зоозащитники, а агенты конкурентов, которые хотят получить контракты на отлов в тех же муниципалитетах. Ранее она заявляла, что корреспондент «Бел.Ру» тоже представляет интересы других курских приютов, оскорбляла и называла «помойным журналистом».

Зоозащитница Юлия Киселева заявила ИА «Бел.Ру», что от действий владелицы приюта и её мужа могут пострадать не только жители деревни Новые Дворы, куда из приюта выбегают собаки, но и сами животные.

У нас люди возмущаются, когда по улице бежит мелкая собачка, а представляете реакцию прохожих, если им навстречу бежит стая собак во главе с двумя алабаями? Откуда они знают, что эти алабаи добрые и ласковые? Кто-то может ударить тем, что под руку подвернётся. Одни свободно бегают по территории так называемого хоздвора, другие сидят на цепях, а ворота открыты! Если цепь оборвётся? Собаки ведь мощные, это алабаи! Нужно же соблюдать правила безопасности. Людей не жалко, так собак своих пожалейте. Свободно бегают ласковые собаки, а на цепях сидят суровые ребята, гавкали на нас. К крупным собакам прохожие обычно относятся агрессивно и настороженно, алабаям опасно находиться на улице. А такого ужаса с волками и медведем я не видела даже в контактных зоопарках, которые уже запретили. Почему в Фатежском районе чиновники не пресекают подобное?Юлия Киселева, активистка

Напомним, ранее белгородские чиновники заявили, что в регионе не нужно строить приюты, потому что имеющихся уже хватает. При этом белгородских собак возят в курский приют «МиЛена», в орловский приют «Экосервис», офис которого зарегистрирован в Белгороде, а для кошек нет ни одного приюта. Зоозащитники из трёх регионов несколько лет подряд жалуются на руководство вышеуказанных приютов, а жители районов, где ведёт отлов «МиЛена», заявляют, что с городских улиц увезли одних собак, а привезли других, но чиновники продолжают заключать с ними контракты на отлов и платить им деньги из бюджета.

Ранее «МиЛену» уже штрафовали за выгул собак за территорией приюта. Елена Ходинская неоднократно попадала в скандальные сводки новостей о жестоком обращении с животными, о жалобах на агрессивное поведение её мужа при визитах зоозащитников в приют.

"