Posted 9 января 2011,, 13:29

Published 9 января 2011,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

ПФР разорвал трансферагентские соглашения с тремя негосударственными пенсионными фондами

9 января 2011, 13:29
Соглашение разорвано с НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Это связано с большим количеством жалоб от людей на то, что они не писали заявление на перевод своих пенсионных накоплений в эти фонды.
Сюжет
Пенсия

После рассылки уведомлений от ПФР многие россияне обнаружили свои накопления в других негосударственных пенсионных фондах. Всего на конец мая в ПФР пожаловались более 6 000 человек устно и 1 678 человек написали письменные обращения. Все эти люди утверждают, что не писали никаких заявлений о переводе накоплений. Выяснилось, что 81,5 % всех жалоб приходится на три фонда: «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». С ними ПФР решил разорвать трансферагентские соглашения. Это значит, что если раньше клиенты этих фондов могли отдавать им свои заявления о переводе накоплений, то сейчас для такого перевода потребуется заявление непосредственно в ПФР.

Тех, кто имеет реальные соглашения с этими негосударственными фондами, в ПФР просят не беспокоится. «Негосударственные пенсионные фонды «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» не прекращают своё существование. За ними сохраняется право по привлечению новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования», – говорится в сообщении ПФР. Кроме того, фонд может даже восстановить трансферагентское соглашение с ними – как только вопросы по жалобам будут урегулированы.

В Белгородской области работают шесть представительств негосударственных пенсионных фондов (в России 118 НПФ). В отделение ПФР по Белгородской области и местные управления в городах и районах с начала года поступило 14 устных и письменных подобных жалоб: 5 претензий к НПФ «Лукойл-Гарант», 3 – к НПФ Электроэнергетики, 3 – к НПФ «Норильский никель», по 1 – к НПФ «Кит Финанс», НПФ Сбербанка, НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии».

"