Posted 8 декабря 2021,, 08:45

Published 8 декабря 2021,, 08:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородцы могут получить страховые выплаты от остановившего работу Mouzenidis Travel

8 декабря 2021, 08:45
Турфирмы под брендом Mouzenidis Travel прекратили исполнение своих обязательств. Греческий туроператор был представлен в том числе в Белгороде и Старом Осколе. Туристы могут получить компенсацию по причине неисполнения фирмой своих обязательств, напоминают в Роспотребнадзоре.

Работавшие под брендом Mouzenidis Travel туристические фирмы прекратили работу. Причина — невозможность исполнения обязательств компанией. Деятельность турфирм прекращена с 12 ноября.

В организации заявили, что выполняли обязательства и своевременно оплачивали все заказы и бронирования. Однако теперь «у компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel», — говорится в официальном обращении.

Из Единого реестра туроператоров исключили сведения об организациях ООО «Музенидис Трэвел», ООО «Музенидис Трэвел Екатеринбург», ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ — Ростов-на-Дону», ООО «Музенидис Трэвел-СПб», ООО «Музенидис Интур».

Согласно информации на сайте туроператора, приобрести туры от Mouzenidis в Белгороде можно было в компаниях «Алюстар Тур» (проспект Б. Хмельницкого, 164), «Небо» (Пушкина, 49а) и «Лора-Тур» (проспект Славы, 52), в Старом Осколе — в «МГП-Оскол» (мкр. Солнечный, 12).

Как сообщили в Роспотребнадзоре, туристы могут рассчитывать на выплату страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора. Датой страхового случая является 12 ноября. В ведомстве добавили, что, помимо возмещения, туристы могут требовать выплаты штрафов, пеней, возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда.

За консультацией следует обращаться по номеру горячей линии белгородского Роспотребнадзора 8 800 222 04 31 или единого центра 8 800 555 49 43, на сайт ведомства в раздел «Приём обращений граждан», в пункты при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

В «Интерфаксе» добавили, что турфирмы Mouzenidis Travel должны вернуть за отменённые туры более 1,27 млрд рублей, но пропорциональные выплаты могут не превысить 3–5 тыс. рублей на человека.

В пресс-службе Ростуризма сообщили, что ситуацию с туроператором Mouzenidis Travel, в том числе антикризисный план сотрудничества, в ближайшее время должны обсудить с Грецией. Один из вариантов — предоставление российским туристам греческой стороной специальных ваучеров на проживание.

"