Posted 8 декабря 2015,, 15:01

Published 8 декабря 2015,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

При строительстве новых дорог в Белгородской области часто нарушаются охранные зоны ЛЭП

8 декабря 2015, 15:01
В 2015 году филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» ликвидировал на территории региона свыше 490 нарушений охранных зон объектов электросетевого комплекса, а также 335 фактов несанкционированных земляных либо строительных работ.

Наиболее частые нарушения строительных организаций – применение спецтехники в охранных зонах линий электропередачи без согласования с энергетиками и складирование песка, гравия и других материалов вблизи высоковольтных линий.

Подобные факты были зафиксированы при строительстве объездной дороги вокруг посёлка Вейделевка, дорожных участков от Шебекинского района до села Красный Пахарь в Волоконовском районе и от посёлка Пятницкое в сторону Валуек, а также во время капитального ремонта автомобильной дороги М-2 «Крым».

Эти нарушения могли привести к несчастному случаю. Большегрузная техника, задевая линию электропередачи, оказывается под напряжением, а водитель – в опасности. Если автомобиль всё же попал под воздействие электротока, водителю необходимо оставаться в салоне, аккуратно отъехать от линии на безопасное расстояние и сообщить о случившемся. Покидать кабину смертельно опасно для жизни, так как расстояние в радиусе 10 м вокруг транспортного средства находится под напряжением.

Нужно помнить, что любые работы вблизи объектов электросетевого хозяйства, равно как и проезд под проводами транспортных средств высотой более 4,5 м запрещены и является грубым нарушением правил установления охранных зон, утверждённых постановлением правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

Порой свою правоту энергетикам приходится доказывать в суде. К примеру, в Белгороде по ул. Сумской индивидуальный предприниматель в охранной зоне кабельных линий 6 кВ установил торговый павильон по продаже пирожков и пива. Сносили павильон по решению суда в присутствии приставов.

Справка. Охранная зона – это расстояние вдоль воздушных и кабельных линий электропередачи в виде части поверхности земли и воздушного пространства, расположенного по обе стороны от крайних проводов на расстоянии от 2 до 20 м в зависимости от уровня напряжения.

"