Posted 8 ноября 2021,, 09:28

Published 8 ноября 2021,, 09:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Белгородской области дистанционное обучение вводить не будут

8 ноября 2021, 09:28
С 8 ноября детские сады и школы начали работать по обычному расписанию. Губернатор Вячеслав Гладков считает, что текущая эпидемиологическая ситуация дистанционки не требует. Об этом сообщает областное правительство.
Сюжет
Школы

В правительстве региона сегодня утром, 8 ноября, прошло оперсовещание, на котором власти обсудили работу образовательных учреждений после двухнедельных каникул. Глава региона посчитал, что дистанционное обучение вводить не имеет смысла.

Как рассказал сам Гладков, две недели каникул уже дали свои плоды: среди детей значительно снизились случаи заболевания ковидом и ОРВИ. По этим причинам школы начинают работать в традиционном режиме. Тем не менее, родители могут перевести своего ребёнка на дистанционку, согласовав этот вопрос со школьным руководством.

Напомним, учащиеся вышли на каникулы на неделю раньше — 25 октября. Ранее планировалось, что они начнутся с 1 ноября и продлятся, как обычно, неделю.

Ещё одним вопросом в повестке совещания стали QR-коды. Такая система в организациях сферы услуг региона будет действовать с 8 до 22 ноября. Посещать свободно белгородцы смогут только магазины с товарами первой необходимости. Гладков поручил объяснять всем участникам процесса порядок работы в новых условиях и ответственность. Для этого задействуют всевозможные каналы коммуникации.

Глава региона сегодня утром писал в соцсетях о том, что до сих пор не вакцинировались порядка 700 тыс. белгородцев. При этом Гладков отмечал, что оказать им всем помощь система здравоохранения не в силах — такого количества больниц на территории области попросту нет.

Обсудили на совещании также вопросы по вызову врача на дом. Несмотря на то, что проблема с дозвоном в больницу, по сообщениям регионального правительства, решена, многие жители области подолгу ждут приезда медиков. Губернатор поручил наладить систему оперативной реакции на вызовы. Теперь все жалобы жителей по этому направлению будут отслеживать и отрабатывать.

Напомним, всего пару дней назад горожане жаловались в соцсетях на то, что диспетчерам по-прежнему нельзя дозвониться. «Дозвониться нереально. Человек должен болеть 3-4 дня, а потом позвонить снова? Кто будет оплачивать эти 3-4 дня?», — написала белгородка в группе «Белгород — это интересно».

Единый номер для вызова врача заработал в середине сентября этого года. О том, что в Белгородской области введут номер 122, стало известно в конце июля.

"