Posted 8 ноября 2021,, 13:17

Published 8 ноября 2021,, 13:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Белгородский арбитражный суд оставил без движения иск о возврате аванса мэрии Орла

8 ноября 2021, 13:17
Арбитраж рассмотрел и оставил без внимания иск мэрии Орла в отношении ООО «Ремспецмост» и банка-гаранта «Белгородсоцбанк», сообщает «Орелtimes».

Как пишет издание, белгородский суд не дал движения иску о возврате аванса подрядчиком «Ремспецмост» на строительство Красного моста в Орле. Сумма аванса вышла внушительной — 170 млн рублей. Орловская администрация обратилась в суд, чтобы взыскать похищенные деньги, однако безрезультатно.

Мэрия Орла просила подрядчика вернуть деньги, а в случае невозможности выплатить средства, взыскать их с банка-подрядчика. Тем не менее, деньги, похоже, возвращать никто не будет. Это подтвердили и в арбитражном суде, оставив иск без движения до 3 декабря.

Сам иск суд не рассматривал. Причиной этого стало отсутствие нужной документации — к иску не приложили значительную часть важных документов, а те, что приложили, не заверены нотариально. Всё это противоречит законодательству.

В суде ссылаются на отсутствие фактического обоснования заявленного требования к банку-гаранту на возврат пропавших 170 млн рублей. Как пишет «Орелtimes», его обосновать невозможно по причине того, что подрядчик выиграл тендер по подложным документам. Выяснилось, что орловская администрация не направила в суд и платёжное поручение, которое в принципе подтверждало бы выплату аванса ООО «Ремспецмост».

Суд отметил, что мэрия Орла направила незаверенные копии документов, что в свою очередь противоречит закону. В итоге мэрии Орла дали возможность собрать необходимые документы до 3 декабря 2021 года.

"