Posted 8 ноября 2019,, 15:20

Published 8 ноября 2019,, 15:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Удмуртия заключит длительное тарифное соглашение с «Россетями»

8 ноября 2019, 15:20
Глава ГК «Россети» Павел Ливинский, посетив совещание Комитета по энергетике Госдумы РФ в Ижевске, поделился положительными моментами реализации концепции цифровизации энергосетей.

Ливинский отметил, что президент России Владимир Путин поддержал концепцию развития электрокомплекса страны, реализация которой была запущена в Удмуртии. В настоящее время можно видеть позитивные изменения, в частности, производительность труда увеличились на 40%, а операционные и капитальные расходы уменьшились на 30% и 15% соответственно. Такой критерий как надежность в два раза.

Глава холдинга также указал на законодательные инициативы компании, которые могут стать фактором, обеспечивающие устойчивое финансово-экономическое положение электросетей, замедление износа оборудования. Кроме того, они могут предложить населению важные дополнительные сервисы, пишет udm-info.ru.

Председатель Комитета по энергетике Госудумы Федерального Собрания РФ Павел Завальный акцентировал внимание на цифровизации, как на тренде, нуждающемся, в основном, в решении ключевых вопросов. В этом может помочь отраслевое регулирование, предложенное руководством «Россетей». Завальный также подчеркнул, что на территории Удмуртии объединение электросетей в рамках ключевой сетевой компании существенно уменьшает расходы и делает тарифы более прозрачными.

С его словами согласился руководитель Удмуртии Александр Бречалов, напомнивший об объединении на базе «Россетей» 80% сетевых активов Республики. При этом, сформировавшуюся финансовую базу власти региона направили в проекты социального характера, а «Россети» открыли уникальный для России цифровой Городской диспетчерский пункт, контролирующий все энергообъекты Ижевска.

По словам Бречалова, потребители уже могут отметить значительные результаты сотрудничества с «Россетями». С его слов, заключение длительного соглашения выступит драйвером для строительства передового энергокомплекса, позитивно воздействуя на социально-экономическое развитие Удмуртии.

"