Posted 8 октября 2021,, 06:55

Published 8 октября 2021,, 06:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Кукуевке прекратили уголовное дело о переводе земель под незаконную застройку

8 октября 2021, 06:55
Один из переданных участков заходил на территорию охранной зоны заповедника им. Алёхина. Об этом сообщило сетевое издание «Курские известия».

В 2009 году бывший вице-губернатор Курской области Александр Зубарев подписал постановление областной администрации о передаче земли из территории сельскохозяйственных участков в границы населённого пункта. В итоге в состав курской Кукуевки вошли три новых участка, один из которых принадлежал охранной зоне заповедника, пишут «Курские известия».

В 2018 году заповедник поставил на кадастровый учёт охраняемую территорию, куда вошли и спорные земли. Как выяснилось, разрешение на строительство выдано без согласования с заповедником. Региональное управление Росреестра отказывало гражданам в оформлении права собственности на построенные в охранной зоне дома — к тому моменту было возведено более 200 жилых построек.

Действующий губернатор Курской области Роман Старовойт обратил внимание на поступающие жалобы курян, поэтому после длительных переговоров глава региона добился регистрации домов в Росреестре.

Как сообщило издание «Коммерсантъ-Воронеж», в 2020 году следком прекратил расследование уголовного дела по подозрению районных чиновников о халатности и превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство в Кукуевке без согласия заповедника. После этого следователи проверили действия неустановленных лиц среди областных и районных чиновников, которые перевели спорные гектары под застройку. В результате следком возбудил уголовное дело.

По словам бывшего вице-губернатора Александра Зубарева, у чиновников «не было никаких сомнений» насчёт постановления. «Все документы проходят юридическую экспертизу. Если бы возникли малейшие сомнения, его бы не приняли», — прокомментировал ситуацию Зубарев.

Как рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Наталья Зарубина, 30 июня 2021 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

"