Posted 8 октября 2021,, 04:24

Published 8 октября 2021,, 04:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Белгородцев просят оставить на машинах номера телефонов и квартир

8 октября 2021, 04:24
Также жильцы должны будут сообщить свой домашний адрес с указанием номера дома и квартиры. Только после этого управляющие компании смогут спокойно убрать парковки рядом с МКД.
Сюжет
ЖКХ

На информационных досках рядом с подъездами начали появляться объявления о регламенте расчистки дворов и проездов зимой от снега, а также обращения к белгородцам, чтобы они поделились своим номером телефона и домашним адресом с сотрудниками управляющих компаний, чтобы те не эвакуировали их машину во время уборки снега.

Дело в том, что в августе начальник управления белгородского госжилнадзора Михаил Бредихин представил главе региона Вячеславу Гладкову новый порядок уборки дворов во время снегопада сотрудниками управляющих компаний, где дворники должны в первые 30 минут после начала снегопада или ледяного дождя устранять последствия непогоды, а также обработать дорожки песко-соляной смесью.

Тогда же Бредихин отметил, что проблемы с уборкой могут возникнуть на парковках — жители просто не уберут свои машины. Тогда чиновники доработали проект и решили предупреждать водителей в мессенджерах о предстоящей расчистке стоянки, чтобы те перегнали авто в другое место. В противном случае машины грозятся эвакуировать.

Теперь на информационных досках появились объявления о сборе информации с автовладельцев. Так, управляющая компания на Крейде в Белгороде предлагает два варианта:

  1. Написать на карточке, которую бросят в почтовый ящик, свой телефон и адрес с указанием номера квартиры и дома, а затем положить её под лобовое стекло автомобиля;
  2. Сообщить свои контактные данные и место проживания сотруднику управляющей компании, который будет собирать информацию по квартирам с 15 сентября по 1 октября.

С помощью всех этих сведений УК сформируют список автовладельцев и будут оповещать их в мессенджерах о предстоящем снегопаде и старте уборки на парковке, чтобы они успели перегнать свои машины.

Однако благие намерения коммунальщиков, к сожалению, оставляют за собой больше вопросов, чем ответов. Жильцам почему-то предварительно не показали, как должны выглядеть карточки, где нужно указать не только свой телефон, но и номер квартиры. Также, по словам наших читателей, в период сбора информации, который длился с середины сентября до начала октября, за получением телефона для исключения варианта эвакуации авто в снегопад к ним из УК никто не приходил, да и той самой заветной карточки, которую нужно положить под лобовое стекло машины, они не получали.

Также остаётся непонятным и то, куда жильцам перегонять свои автомобили, чтобы дворники очистили от снега парковку, ведь на остальных стоянках будут другие машины, а кататься в ненастье по городу, чтобы скрасить время уборки, никто не поедет.

Так или иначе, но система должна заработать. Как ранее отмечал глава департамента ЖКХ Константин Полежаев, алгоритм сложный и наверняка не всё будет исполняться в идеале, как заявлено в проекте, однако в ведомстве уверены, что он рабочий.

"