Posted 8 октября 2019,, 10:12

Published 8 октября 2019,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Туалеты на железнодорожных вокзалах сделают бесплатными

8 октября 2019, 10:12
Однако изменения затронут только направления, через которые ходят поезда дальнего следования.

Пассажиры смогут бесплатно пользоваться туалетами с 1 января следующего года. Как объяснили «РГ» в дирекции железнодорожных вокзалов, нововведение затронет станции по всей стране.

Пока же бесплатно туалетом на вокзале могут воспользоваться пассажиры, у которых есть билет на уходящий или прибывший не более часа назад поезд. Однако недавно в дирекцию поступили жалобы на то, что даже в этом случае за вход в уборную приходится платить. Без оплаты и билета пропускают инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и жителей блокадного Ленинграда, а также детей до пяти лет и работников РЖД.

Отмечается, что из восьми железнодорожных вокзалов в Москве лишь один – Савёловский – обслуживает исключительно пригородное направление. В рамках программы по повышению комфорта на российских вокзалах туалеты уже стали бесплатными на 80 станциях.

Причиной такого решения стали жалобы пассажиров на стоимость, после чего была проведена финансовая проверка. Оказалось, что на 87 вокзалах услуга не приносит никакого дохода.

"