Posted 8 октября 2019,, 18:33

Published 8 октября 2019,, 18:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Светлана Бондарчук: Пора вывести «серые» зарплаты из тени

8 октября 2019, 18:33
Заместитель руководителя ФНС РФ Светлана Бондарчук приняла участие в обсуждении федеральной программы, целью которой является легализация теневой заработной платы. Беседа с экспертами прошла в Саратове.

Бондарчук подчеркнула, что вопрос актуален для всех регионов России, сообщают «Новые известия».

Приволжский федеральный округ на сегодняшний день является одним из ведущих по уровню экономического развития. Доля региона в российском ВВП составляет 15 %.

Несмотря на то, что промышленность в РФ показывает постоянный рост, объём поступления НДФЛ в казну государства заметно отстаёт. Кроме этого, остаётся актуальной проблема низких заработных плат. В ряде регионов они до сих пор ниже МРОТ и прожиточного минимума. Уровень МРОТ в России на сегодняшний день составляет 11 280 рублей в месяц. Отсюда следует, что немалая доля доходов россиян находятся в так называемой серой зоне.

По мнению Бондарчук, основной задачей, стоящей сегодня перед властями и налоговыми органами, является изменение этой ситуации.

Согласно данным ФНС и Росстата, расходы россиян значительно превышают доходы. Даже с учётом закредитованности населения этот показатель слишком высок. Например, в Саратовской области он равен 31,5 %, что составляет 141 млрд руб. А в Татарстане превышение составило 44,8 %, или 458 миллиардов рублей по данным на 2017 год.

Светлана Бондарчук подчеркнула, что сегодня в большинстве российских регионов уже разработаны и утверждены программы экономического развития, а также планы повышения доходов. Деятельность специальных комиссий по этому вопросу направлена на то, чтобы легализовать налоговую базу по НДФЛ. Однако превращение «серой» зарплаты в «белую» пока что идёт медленно, добавила она.

Значительную помощь предпринимателям сегодня оказывают интерактивные сервисы на сайте ФНС РФ. Это «Проверь себя и контрагента», «Прозрачный бизнес», а также другие. Они позволяют предотвратить различные финансовые нарушения.

В вопросах легализации доходов очень эффективной оказалась также работа налоговиков в составе специальных межведомственных комиссий, которые были созданы при муниципальных и региональных органах власти. Комиссия рассматривает деятельность работодателей, которые отражают в отчётности заниженную информацию о размере доходов своих сотрудников.

По словам вице-губернатора Саратовской области Александра Стрелюхина, для региона очень актуальна оптимизация расходов на оплату труда. Сегодня Саратовская область по среднему уровню зарплат у населения находится на 14-м месте по своему округу, а также на 73-м по стране. Этим объясняются низкие поступления НДФЛ в бюджет. Однако власти планируют к 2024 году добиться роста зарплат не менее чем на 63 % по сравнению с сегодняшним уровнем. Кроме этого, в регионе ожидается активная работа по легализации расходов на оплату труда.

"