Posted 8 октября 2004,, 08:22

Published 8 октября 2004,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

У губкинских энергетиков скоро юбилей

8 октября 2004, 08:22
Губкинская теплоэлектроцентраль готовится к своему 50-летнему юбилею. Это одно из первых предприятий энергетики в Губкине, которое и сейчас является основным источником тепла для горожан.

Первая очередь Губкинской электростанции мощностью 12 тыс. кВт. была введена в работу 31 декабря 1954 года. По окончании строительства станции в 1959 году ее общая мощность достигла 61 тыс. кВт. В том же, 1959, году завершилось строительство магистральных тепловых сетей, и тепло впервые было подано от ТЭЦ в город и на промышленные предприятия.
Сейчас филиал ОАО «Белгородэнерго» «Губкинская ТЭЦ» – крупное предприятие, которое состоит из 9 цехов: котлотурбинного, электрического, химического, топливно-транспортного, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха городских и сельских котельных. Отдельными цехами также считаются котельные в поселке Троицкий и «Журавлики», газовая служба и аппарат управления.


Самый старейший и, пожалуй, самый главный из них - котлотурбинный цех (КТЦ), в котором и рождается тепло, согревающее дома губкинцев. Именно в котлотурбинном цехе находится основное оборудование станции: 4 турбогенератора с установленной мощностью 46 МВт, 6 паровых котлов суммарной производительностью 420 т/ч. Надежную работу оборудования обеспечивают сотрудники КТЦ. Осуществлять оперативное обслуживание котлов и турбогенераторов - их основная задача. В их ведении находятся также газораспределительный пункт, береговая насосная станция с водозабором из реки Осколец, артезианские скважины, дымовые трубы, оборудование гидрозолоудаления, приемное бункерное отделение. Коллектив цеха (здесь работают 58 человек) отвечает и за циркуляционное водоснабжение, работу теплофикации, баков технической воды, вспомогательного оборудования цеха.
Начиналось все с двух котлов и одной турбины, установленных здесь в 1954 году, – первой очереди станции. В настоящее время основным топливом на ТЭЦ является природный газ, сжигается он на котлоагрегатах №1- №4. Котлы №5 и №6 работают на каменном угле, хотя для их растопки применяют газ. В случае прекращения поставок газа по каким-либо причинам для растопки горелок котлов №5,6 (в так называемом режиме «выживания») используют мазут.
С момента пуска и до 1988 года все шесть котлов Губкинской ТЭЦ работали на угле. Энергетики вспоминают, как в конце 70-х - начале 80-х годов на город нагрянули сильнейшие морозы. В то время сотрудникам котлотурбинного цеха пришлось нелегко, машинисты работали «вслепую», потому что все приборы замерзли. На помощь коллективу КТЦ тогда пришли горожане и военнослужащие: они разбивали замерзший уголь, чтобы город не остался без тепла.
С тех пор в цехе многое изменилось. Но и сегодня основная задача работы КТЦ - качественная подготовка к началу отопительного сезона. В котельном отделении недавно провели расширенный текущий ремонт котла №1 с частичной заменой экранных труб, капитально отремонтировали два котла: заменили водяной экономайзер котлоагрегата №2 и пароохладитель, на котле №3 установили новый пароперегреватель и частично заменили трубы фронтового экрана. В турбинном отделении капитально отремонтирован турбоагрегат №1, произведен текущий ремонт турбины №2.


Не оставлены без внимания и условия труда работников. Побелены стены турбинного отделения, произведена замена напольной плитки в цехе, кровли первой очереди и остекления северной стороны котельного отделения, сделан ремонт в помещении старшего машиниста котлов, установлены новые пластиковые помещения для машинистов котлов.
Управляют процессом производства тепла высокопрофессиональные специалисты с богатейшим опытом. Коллектив ценит оперативность, с которой заместители начальника котлотурбинного цеха Е.М. Холтобина и С.М. Гаврицков решают проблемы любой сложности. Старший машинист котлов Ю.А. Чаунин, машинисты котлов А.Н. Круговых, Н.А. Козявина, машинист-обходчик по котельному оборудованию М.Н. Щуров, старшие машинисты турбин В.В. Селезнев и В.И. Приймачев, машинист турбин А.Н. Ильченко, машинист-обходчик турбинного отделения В.В. Осипова охотно делятся знаниями и опытом с молодым поколением. С большой ответственностью выполняют свои обязанности электрогазосварщик П.А. Лунев, слесари В.Ю. Пантелеев и С.В. Горячук. Благодаря их умелым рукам число аварийных ситуаций и отказов в работе оборудования практически сведено к минимуму.
Начальник цеха А.Р. Васильев не только грамотно руководит производственным процессом, ему удалось создать все условия для полноценного досуга коллектива. В турнире по настольному теннису ОАО «Белгородэнерго» машинист котлов В.В. Божков стал победителем, а крановщик Г.В. Степанов и старший машинист котлов А.В. Ромашко признаны лучшими футболистами. Оба заместителя начальника КТЦ - участники летних походов спортивно-туристического клуба «Рафт». Словом, коллектив дружен, и это помогает успешно справляться с любыми задачами.

"