Posted 8 августа 2011,, 10:41

Published 8 августа 2011,, 10:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Детская областная больница получила новое оборудование

8 августа 2011, 10:41
Сотня новых инфузионных насосов и помп, которые заменят устаревшие капельницы на штативах, поступили в педиатрическое отделение детской областной больницы. Приобрести новое оборудование общей стоимостью около 8 миллионов рублей помог фонд «Поколение» Андрей Скоча.

По словам заместителя главного врача по лечебной части детской областной больницы Ларисы Рубановой, педиатрическое отделение получило инфузоматы трёх видов. Инфузионные помпы позволяют вводить пациентам большие объёмы растворов и медикаментов, а при помощи шприцевых насосов с большой точностью – препараты объёмом от 1 до 50 миллилитров. «В инфузомате можно установить необходимую скорость введения. Это очень важно особенно для детей, так как скорость и объём вводимых медикаментов зависит от роста и веса маленького пациента», – пояснила Лариса Рубанова.

Заместитель главного врача рассказала, что около половины всех пациентов педиатрического отделения ежедневно нуждаются в таких аппаратах, а в отдельных случаях одному ребёнку требуется до десяти инфузоматов. В реанимации областной больницы журналистам показали новорождённого ребёнка с врождённой патологией желудочно-кишечного тракта, которого недавно прооперировали хирурги лечебного учреждения. К маленькому пациенту, который ещё долгое время не сможет самостоятельно питаться, подключено пять инфузионных насосов с медикаментами и питательными растворами. «Первые сутки после операции ребёнку были необходимы восемь инфузионных насосов для введения обезболивающих веществ, препаратов белка и поддержания кровяного давления», – отметила Лариса Рубанова.

Как рассказал главный врач детской областной больницы Виктор Казаков, новые инфузоматы медицинское учреждение получило благодаря попечительскому совету, который возглавляет депутат Госдумы Андрей Скоч. «Я очень рад, что программы, которые сейчас выполняются в области, направлены в первую очередь на педиатрическую службу. Радует и то, что из года в год растёт количество меценатов, желающих помочь больным детям. Инфузоматы больница получила как раз благодаря попечительскому совету», – заявил В. Казаков. Он также отметил, что капельницы уходят в прошлое, так как не удовлетворяют современных требований к качеству лечения юных пациентов.

Виктор Казаков также рассказал, что в конце июня правительство области утвердило программу развития детской областной больницы. У детского лечебного учреждения появится диагностический центр. «Все прекрасно знают, что диагностика является первоосновой правильного лечения. Уникальность нового центра заключается в том, что он объединит в себе диагностический и консультативный центры. Такого совмещения мы не видели ни в одном из городов нашей страны», – пояснил В. Казаков. По его словам, в ходе реконструкции также капитально отремонтируют центральный корпус больницы.

Для справки: До появления инфузоматов медикаменты вводили при помощи капельниц. Необходимый объём и скорость введения достигалась путём варьирования диаметра игл, размера канюль (специальных полых трубок с тупым концом) и плотности раствора. Параметр «количество капель в минуту», которым врачи пользовались при установке капельницы, был субъективным и не всегда позволял точно отрегулировать скорость и объём вводимого препарата. Кроме того, падение капель в вену ребёнка негативно влияет на кровяное давление. У маленьких детей с массой тела до 1 кг падение капель может вызвать даже кровоизлияние в мозг.

Вадим Кумейко

"