Posted 8 августа 2005,, 07:36

Published 8 августа 2005,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Монтаж первой турбины ГТУ-ТЭЦ «Луч» продолжается

8 августа 2005, 07:36
Интенсивными темпами идет монтаж первого энергоблока ГТУ-ТЭЦ «Луч», доставленного на строительную площадку станции 24 июля. 30 июля специалисты подрядной организации Курчатовский филиал ОАО «Центрэнергомонтаж» завели газовую турбину в модуль и состыковали ее с силовой турбиной.

А затем приступили к монтажу воздухоочистительной установки энергоблока. В настоящее время на турбоагрегат устанавливают системы антиобледенения, подогрева, воздухозаборник, комплексную систему фильтров. Работы ведутся под шеф-надзором инженера компании General Electric Терри Филипса.

По окончании монтажа воздухоочистки начнется сборка маслосистемы и сооружение на котлах-утилизаторах трех градирен для охлаждения воды. Холодная вода из них будет перекачиваться в маслосистему, а нагретая - возвращаться на градирни для охлаждения. В ближайшее время на площадку прибудет из Америки шеф-инженер, под руководством которого пройдет сборка электрической части энергоблока. Закончится монтаж первой газотурбинной установки к середине августа.

Напомним, на ТЭЦ планируется смонтировать два турбоагрегата LM 2500+ DLE компании General Electric. Оба энергоблока LM2500+ (электрической мощностью 30 МВт и тепловой - 30 Гкал каждый), оснащенные сухой системой подавления выбросов, будут работать в когенерационном цикле, вырабатывая электроэнергию и тепло. Как отметил Т. Филипс, подобного класса турбин по всему миру установлено около 300. Из них около сотни в Америке.

Кроме того, на стройплощадке продолжается монтаж электрического оборудования Открытого распределительного устройства 110кВ. В настоящее время специалисты ОАО «Электросевкавмонтаж» приступили к установке разъединителей, трансформаторов тока. Электромонтеры укладывают контурное заземление, монтируют кабельные конструкции, занимаются сборкой двух блочных трансформаторов ТДТН 40000/110. На них необходимо установить радиаторы, маслоохладители, вентиляторы, вводы 110кВ.

Сотрудники ООО «Северстройналадка» строят внутренний газопровод ТЭЦ, а специалисты ОАО «Белгородэнергоремонт» заканчивают сооружение лестниц и площадок на котлах-утилизаторах и готовят к опрессовке газовый тракт второго котлоагрегата. В процессе гидравлических испытаний энергетикам предстоит проверить плотность и прочность труб. Если будут выявлены дефекты, их сразу же устранят. Если проверка даст положительный результат, котлы начнут закрывать изоляцией.

В данный момент подготовлена площадка для второго турбоагрегата. Планируется, что он поступит на стройплощадку к 15 августа.

"