Posted 8 июля 2020,, 12:31

Published 8 июля 2020,, 12:31

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгородском районе нашли заросли борщевика

8 июля 2020, 12:31
Борщевик Сосновского – ядовитое растение, его заросли обнаружили в овраге, который делит село Журавлёвка на две половины. Высота сорняка достигает 3 м.

Как распознать борщевик, рассказал начальник отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Белгородской области Максим Путятин.

У борщевика крупные, рассечённые, заострённые листья, имеющие крупный стебель. Растение довольно высокое, стебель около 3-х метров, и огромные зонтики, около 20 сантиметров. Если до него дотронуться, попытаться сорвать руками, то можно получить серьёзные ожоги.Максим Путятин

Сок борщевика снижает сопротивляемость кожи человека ультрафиолету и вызывает на теле сильнейшие ожоги вплоть до третьей степени, после которых остаются шрамы.

Сок борщевика Сосновского, попадая на кожу человека, резко снижает её сопротивляемость к ультрафиолетовым лучам. Содержащиеся в нём вещества могут вызвать ожоги первой, второй и даже третей степени.Максим Путятин

Раньше борщевик выращивали на корм скоту, поскольку он очень быстро растёт и достигает огромных размеров. Но после употребления его в пищу коровы начали болеть, возникли болезни на генетическом уровне, потомство рождалось хилым, а молоко стало горьким и непригодным для питания. Поэтому от кормления скота борщевиком отказались.

Сейчас борщевик не считается карантинным растением, но вред может принести значительный. Его опасность явно недооценена. При попадании сока растения на кожу, обязательно промойте её тёплой проточной водой с мылом и постарайтесь максимально защитить пораженное место от солнечных лучей.