Posted 8 июля 2004,, 14:03

Published 8 июля 2004,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Красота дорого стоит

8 июля 2004, 14:03
Вчера в Яковлевском районе прошел семинар-совещание по вопросам экологической безопасности области.


В совещании приняли участие заместители глав районов области и руководители сельских округов, а также представители районных экологических инспекций и члены межведомственной комиссии экологической безопасности области.

Глава местного самоуправления Яковлевского района И. В. Бойченко ознакомил присутствующих с результатами работы по благоустройству города Строитель. Хотя Иван Васильевич является главой района всего 2 года, и жители, и коллеги отмечают, что за это время город заметно преобразился. Особое внимание было уделено благоустройству улиц и реконструкции фасадов зданий. Недавно завершилось строительство ДК «Звездный», неподалеку сооружен фонтан, строительство которого обошлось городу в 2 млн. рублей. В ближайшем будущем в дополнение к уже возведенному составит многоярусный фонтан.

Участники семинара посетили детский сад «Золотой ключик», проехали по недавно реконструированной улице Ленина и по улице Октябрьской, на которой работы еще ведутся.

В ходе ознакомительной экскурсии Иван Бойченко отметил, что в Яковлевском районе благоустройство началось позднее, чем в других районах области, и в этом, на его взгляд, есть свои преимущества. Местные жители смогли воспользоваться положительным опытом соседей и избежать их ошибок. «В благоустройстве обязательно должен быть элемент осмысленности» - подчеркнул глава района. Во всех населенных пунктах области остро стоит вопрос об утилизации твердых бытовых отходов. В частности, в Строителе приобретено порядка тысячи контейнеров, на что было выделено 2 млн. рублей.

В районном центре для размещения контейнеров оборудованы специализированные площадки. Каждая из них обошлась району в 30 тыс. рублей.

Затем участники семинара побывали на ул. Центральной, где ознакомились с одной из недавно построенных дворовых детских спортивных площадок.

Рядом с площадкой находится лесной массив. Как известно, большинство лесопосадок являются излюбленными местами отдыха горожан, и зачастую на месте пикника остаются кучи мусора. Иван Бойченко в этом смысле оказался изобретательным: на окраине лесного массива сооружена контейнерная площадка. И теперь для граждан не составляет труда пройти несколько метров до мусорных баков. Таким образом, здесь были решены две задачи: утилизация ТБО и сохранение чистоты леса.

Но на этом предприимчивость главы местного самоуправления не заканчивается. Яковлевцы, перенимая опыт европейских стран, планируют в скором будущем перейти на дифференцированную утилизацию бытовых отходов. То есть один контейнер будет предназначен только для бумаги, второй - для пищевых отходов, третий - для стекла, четвертый - для пластмассы и т. д.

Экологическая экскурсия продолжилась посещением с. Красное. Здесь глава Алексеевского сельского округа Т. А. Денисенко познакомила гостей с работой учреждений социальной сферы, дома культуры и обратила внимание на благоустройство территории сельского округа. В беседе с коллегами Татьяна Алексеевна поделилась опытом о порядке оплаты за все виды услуг, предоставляемых населению, по единой квитанции. В том числе туда входит и графа - содержание и благоустройство жилищного фонда. Это не единственный пример: в Строителе свой вклад в благоустройство территории вносит каждая семья. Так, для домовладельцев, проживающих в частном секторе, сумма составляет 1,5 тыс. рублей в год, а с жильцов многоквартирных домов - 500 руб. за этот же период времени.

Экскурсанты также посетили музей Щепкина и отреставрированную недавно историческую постройку - двор зажиточного крестьянина.

Побывали участники семинара и в детской поликлинике. На реконструкцию здания важнейшего социального объекта из местного бюджета было выделено около 5 млн. рублей, 300 тыс. рублей из которых на приобретение мебели и хозинвентаря выделила область.

После своеобразной экологической экскурсии состоялось совещание под председательством заместителя губернатора, секретаря совета безопасности Белгородской области В. В. Пучкова. Перед присутствующими выступил начальник экологической инспекции области С. В. Лукинов. «На данный момент в инспекции работает 51 сотрудник, и на каждого инспектора в среднем приходится 30 000 человек, и по этой цифре можно непосредственно судить о масштабах работы инспекции» - подчеркнул С. В. Лукинов. Только за прошедший год представителями экологической службы области с физических лиц за нарушение экологической безопасности было взыскано 4 млн. рублей и ликвидировано 2 тыс. несанкционированных свалок. Важную новость сообщил и заместитель начальника ГУПР и ООС МПР России по Белгородской области Егор Гаврилович Глазунов, что уже нынешней осенью на Белгородчине откроется завод по изготовлению гофротары, производственным сырьем при этом послужит макулатура.

Подводя итоги встречи, В. В. Пучков еще раз подчеркнул, что поставленная перед всеми губернатором задача - сделать край экологически безопасным - вполне выполнима, а начинать решать ее действительно надо с сел.

"