Posted 8 июня 2020,, 09:16

Published 8 июня 2020,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

За какие поправки в Конституцию предлагают проголосовать россиянам

8 июня 2020, 09:16
1 июля в стране состоится голосование по поправкам к Конституции. Все предлагаемые новшества в основной закон можно разделить на несколько блоков: семья, социальная сфера, власть, экология, гражданское общество, язык и культура, наука и технологии.

Суть поправок разъяснили на сайте общероссийского голосования. Среди самых интересных новшеств в «семейном» блоке — поддержка традиционных ценностей и защита института брака как союза мужчины и женщины.

В «социальном» блоке поправками в Конституцию предлагают закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не менее величины МРОТ. Кроме этого, государство обязуется поддерживать развитие предпринимательства и частной инициативы.

Также среди предлагаемых нововведений в основной закон — индексация пенсий не реже раза в год, обязательное социальное страхование, адресная соцподдержка граждан, индексация пособий и других соцвыплат, соцзащита инвалидов. Инициаторы поправок предлагают закрепить в Конституции право на оказание достойной и качественной медпомощи вне зависимости от места проживания.

Отдельный раздел посвящён органам власти. Поправками предлагается запретить президенту, премьер-министру, министрам, сенаторам и депутатам иметь гражданство или вид на жительство за рубежом, открывать счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках.

В основном законе, в случае одобрения россиян, могут ограничить количество сроков на посту президента РФ. К действующему главе государства ограничение применяется без учёта числа сроков на момент принятия поправок.

Федеральных должностных лиц предлагается назначать только после консультаций в Совете Федерации, а Госдума сможет утверждать руководство и состав правительства РФ. Отдельно в поправках говорится о роли Госсовета, в том числе о том, что он усиливает роль регионов при принятии государственных решений.

Среди остальных поправок в этом блоке — укрепление государственного и территориального суверенитета, закрепление за Россией статуса страны-миротворца, недопустимость фальсификации истории, а также приоритет Конституции над решениями международных судов.

«Экологический» блок среди прочего включает обязательства государства по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по формированию ответственного отношения к животным.

В Конституции предлагается установить русский язык государственным языком РФ, но с сохранением права народам страны на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Государство обязуется охранять культуру, защитить культурную самобытность всех народов и этнических общностей.

Впервые в основном законе страны предлагается уделить внимание информационным технологиям и безопасности персональных цифровых данных. Также в поправках отражается стремление России к научному прогрессу.

Кроме этого, в случае одобрения россиян в главном документе страны признают важную роль гражданского общества и обеспечат гарантии поддержки НКО, волонтёрам и добровольцам, а также добавят статью об исторической преемственности РФ.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Ранее планировалось провести его 22 апреля, но из-за сложной эпидобстановки процедуру пришлось перенести. 1 июля по решению властей будет выходным днём на территории всей страны.

Как будет проходить голосование в Белгородской области, пока не сообщается. Однако местные власти обещают обеспечить «беспрецедентную безопасность»: бесплатно выдать каждому посетителю избирательных участков перчатки и маски, а также индивидуальные ручки.

"