Posted 8 июня 2020,, 12:34

Published 8 июня 2020,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Работающие с ковид-больными белгородские врачи не ездят в общественном транспорте

8 июня 2020, 12:34
В региональном оперштабе заверили, что заболеть от врачей, работающих с инфицированными, практически невозможно. Медики из «красных зон» не ездят в общественном транспорте, а работающие в инфекционных отделениях практически не болеют.

Как отметил начальник пресс-службы областного правительства Сергей Лукинов, врачи, которые работают в тесном контакте с инфицированными пациентами, не ездят в автобусах. Поэтому, даже несмотря на отсутствие доставки медиков в дневные смены к месту работы, заразиться белгородцам от них невозможно.

Лукинов добавил, что среди заболевших медиков нет ни одного сотрудника инфекционного отделения больниц. Поэтому переживать за возможные контакты с медработниками не стоит.

Специалисты инфекционного профиля априори работают с инфекционными реагентами разной степени активности. Среди них заболевших всегда меньше в любой эпидемический процесс, нежели среди обычных медиков. Потому что некая степень настороженности меньше у тех, кто каждый день всю жизнь идёт в «инфекцию».Людмила Крылова, заместитель начальника здравоохранения Белгородской области

На брифинге также сообщили, что очень редко возникают ситуации, когда сотрудник инфекционного госпиталя заражает коронавирусом свою семью.

Напомним, общее количество инфицированных медработников в Белгородской области превысило сотню. По словам заместителя начальника департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, единичные случаи заболевания среди врачей есть во всех медучреждениях региона. Помимо этого, в нескольких медорганизациях выявили массовые случаи инфицирования медперсонала.

"