Posted 8 мая 2020,, 05:23

Published 8 мая 2020,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Стобалльники Белгородской области поделились секретами успешной сдачи ЕГЭ

8 мая 2020, 05:23
В Белгородской области стартовала акция «100 баллов для Победы» в режиме онлайн. В департаменте образования высокобалльники прошлых лет в формате видеоконференции поделились историями успешных экзаменов. Кроме того, одна из преподавателей дала 13 практических советов, как сдать ЕГЭ по истории на максимальный балл.

В 2020 году Всероссийская акция «100 баллов для Победы» пройдёт уже в шестой раз, и каждый год Белгородская область активно участвует: привлекает педагогов и учеников. Главная её цель — снять напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить их на успех.

Впервые акция проходит в режиме онлайн, но именно благодаря этому к ней может присоединиться максимальное количество человек: пообщаться с высокобалльниками сможет любой желающий, вне зависимости от муниципалитета. Каждый год выпускники прошлых лет проводят мастер-классы и делятся секретами успешной подготовки к ЕГЭ со старшеклассниками. В этот раз они записали всё на видео, чтобы выложить в соцсети, а некоторые даже проведут всё задуманное в прямом эфире.

Так как 2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, акция посвящена именно этому. Поэтому 7 мая в департаменте образования Белгородской области к видеоконференции и акции присоединилась учитель истории. Наталия Мухартова из белгородской гимназии № 22 много лет готовит стобалльников к ЕГЭ. Она рассказала 13 главных правил, которые помогут сдать экзамен на максимальный балл:

  1. Список важнейших фактов истории зарубежных стран выпускники могут найти в приложении № 1 в кодификаторе на сайте Федерального института педагогических измерений.
  2. Для успешного выполнения первой части ЕГЭ надо в последние дни повторить ключевые даты, основные понятия по словарям и деятельность исторических личностей.
  3. На ЕГЭ проверяют не только знания, но и умения. Поэтому особое внимание стоит обратить на работу с исторической картой. Надо усиленно поработать с атласами и электронными картами. Все они есть в Сети.
  4. Вторую часть заданий оценивают эксперты, поэтому надо знать, что в задании № 21 допускаются ответы с цитатами. Но главное – не допустить избыточного цитирования. Это снизит баллы.
  5. Главная тонкость задания № 24 – обязательное написание аргументов и фактов. Если будет что-то одно, то эксперты снизят балл.
  6. Задание № 25 – самое сложное и ценное. Это сочинение, которое оценивают по семи критериям. Потери баллов можно избежать, если подготовиться к сочинению заранее. Важно учесть, что обязательное описание роли того или иного исторического героя – это не значение его деятельности или процесс, в котором он участвовал. Это его волевые усилия. Именно на это надо обращать внимание. Ещё один важный момент сочинения – связка исторических фактов, причин и следствий. Указания только причин или только следствий будет недостаточно. Кроме того, надо помнить, что оцениваются не только фактические ошибки, но и грамматические, потому что они могут привести к неверным выводам. Завершаться историческое сочинение должно выводом.
  7. Выполнить работу с максимальным эффектом можно, заранее спланировав, как именно вы будете выполнять первую и вторую части.
  8. Нужно рационально распределить время и выделить на написание сочинения не менее 120 минут.
  9. Не пишите историческое сочинение на черновик. Эксперты не будут его проверять, а из-за потерянного времени можно не успеть всё переписать на чистовик.
  10. Выполнять работу надо рабочим почерком.
  11. Решать вторую часть надо по порядку и желательно с нумерацией заданий, чтобы проверяющие эксперты видели это задание, смогли его найти и оценить.
  12. Внимательно читайте само задание. Большинство ошибок совершают именно из-за неверного толкования и прочтения вопроса.
  13. Заранее прочтите рекомендации, так как в них разбирают наиболее сложные и интересные примеры заданий.

Кроме того, к видеобеседе подключились два студента-первокурсника, которые в прошлом году сдали ЕГЭ по истории на 100 баллов. Выпускник гимназии № 12 Максим Колченко рассказал, что посещал все уроки, внеурочные занятия, занимался дома. Молодой человек считает, что если держать себя в руках и уверенно идти к цели, то никакой стресс не помешает успешно сдать ЕГЭ. Сейчас он студент исторического факультета в Воронеже и мечтает стать специалистом по новейшей истории России.

Ничего страшного в экзаменах нет, и даже эта ситуация с коронавирусом не помешает успешно сдать экзамены, двигаться дальше. Во время войны люди не сдавались, шли дальше, а пандемия — это не так страшно. Максим Колченко

Максим рассказал, что подавал документы в пять вузов, но выбрал именно Воронежский университет. Признаётся, что высокие баллы очень помогли поступить на бюджет.

Ещё одна высокобалльница — Анастасия Бессарабова. Девушка училась в школе № 2 в Старом Осколе, сдала русский язык на высший балл, а сейчас — студентка факультета педиатрии. По своему опыту девушка сделала вывод, что поможет только ежедневная подготовка с 10 класса, потому что даже за один год достичь такого результата не выйдет. Объём информации слишком большой. Кроме того, девушка, как никто, знает, что такое экстренная ситуация: в её год сдачи ЕГЭ изменили полностью структуру сочинения и некоторые задания. Ей пришлось в сжатые сроки переучиваться. Но первокурсница вспоминает, что высокий балл — не только её заслуга.

В школе нам создали все условия для подготовки, ну и родители всегда поддерживали. Именно они настроили меня так, чтобы я не нервничала на экзамене. И я пришла туда спокойной.Анастасия Бессарабова

"