Posted 8 мая 2020,, 12:54

Published 8 мая 2020,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Стали известны подробности заражения врача и пациента в областной больнице Белгорода

8 мая 2020, 12:54
О случаях заражения коронавирусом медика и пациентки областной больницы рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева. Она подтвердила, что обе женщины заболели, но между собой очаги инфекции не связаны.

По словам Зубаревой, пациентка, которая заразилась 30 апреля, является доктором. Она проходила лечение в кардиологическом отделении областной больницы. После выписки её отправили домой, где она почувствовала себя плохо. Женщина обратилась к своему семейному врачу с признаками ОРВИ. По итогам тестирования на COVID-19 результат был положительным.

После этого в срочном порядке на коронавирус протестировали всех медработников областной больницы, которые контактировали с пациенткой. Все исследования показали отрицательный результат.

Что касается врача областной больницы, которая в настоящее время проходит лечение в горбольнице № 2, у неё также диагностировали COVID-19. Заболевание у медика проходит в лёгкой форме. Однако, как отметила Зубарева, между собой оба случая заражения не связаны.

Напомним, ранее очаги коронавирусной инфекции обнаружили в белгородском онкодиспансере. Отделение закрыли на карантин, а всех нуждающихся в срочном лечении перевели в медучреждения соседних регионов. Заболевший врач-онколог диспансера умер.

Заразились коронавирусом и девять медиков областной инфекционной больницы. Один врач-реаниматолог там же и проходит лечение.

"