Posted 8 мая 2018,, 10:00

Published 8 мая 2018,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

ГИА и ЕГЭ по географии могут стать обязательными

8 мая 2018, 10:00
Предложение озвучено в проекте концепции развития географического образования.
Сюжет
ЕГЭ

Документ подготовлен рабочей группой под эгидой Русского географического общества и Министерства образования и науки. Принять концепцию Минобрнауки может уже в мае.

Авторы документа объясняют своё предложение сделать ЕГЭ по географии обязательным высокой значимостью предмета для формирования общенациональной идентичности и патриотического воспитания молодёжи, наряду с русским языком, литературой и историей России.

Помимо этого предлагается также ввести в 8-м и 9-м классах изучение географии своего региона.

Пока для российских школьников обязательными остаются ГИА и ЕГЭ по русскому языку и математике. Географию для сдачи единого госэкзамена выбирают около 20–22 тыс. выпускников в год. При этом вузов, для поступления в которые требуется сдавать географию, даже в Москве наберётся не больше десяти, и они в основном имеют географический профиль, пишут «Известия».

По словам первого вице-президента РГО Николая Касимова, в настоящее время сдавать географию не нужно даже на некоторые географические факультеты педагогических вузов.

Он также пояснил, что согласно концепции популярность экзамена по географии повысит расширение перечня специальностей, для поступления на которые необходимо сдавать этот предмет. К ним относятся «Экономика», «Туризм» и «Международные отношения». В настоящее время вузы сами решают, какие предметы сдают абитуриенты, поэтому для изменения ситуации потребуется принятие дополнительных нормативных актов.

В Минобрнауки заверили, что в ближайшее время кардинальных изменений в ЕГЭ не планируется.

"