Posted 8 апреля 2022,, 12:06

Published 8 апреля 2022,, 12:06

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

ФСБ просит белгородцев сообщать о провокационных материалах в Сети

8 апреля 2022, 12:06
На фоне продолжающейся спецоперации стало больше фейков в интернете, а также звонков с номеров украинских операторов. Их главная цель — вызвать панику. В ФСБ рассказали, что нужно делать при обнаружении таких сообщений.
Сюжет
ФСБ

Белгородцам стало поступать больше звонков с номеров украинских и других зарубежных операторов связи. Цель таких звонков — вызвать панику у населения. Используются также рассылки по адресам электронной почты, комментарии в соцсетях.

В региональном управлении ФСБ рекомендуют проверять и тщательно анализировать информацию. Если вы обнаружили провокационные материалы, по возможности сообщите об этом правоохранителям.

Распространители фейков используют разные каналы. В родительских чатах и комментариях в соцсети, например, опубликовали историю о якобы отравленных сибирской язвой деньгах, которые попали к школьникам. Некоторые жители Белгорода получили электронные письма с приглашением на земляные работы в окрестностях города за еду. Кроме этого, белгородцев обзванивали и звали в пункты выдачи гуманитарной помощи из-за якобы нехватки продовольствия.

Опровергать фейки пришлось и мэру Белгорода Антону Иванову. В одном из телеграм-каналов появился пост о том, что его ликвидировали, а здание горадминистрации подожгли. Сам градоначальник посмеялся над сообщениями о том, что он «был захвачен в плен и вёл переговоры о сдаче Белгорода».

"