Posted 8 апреля 2022,, 08:03

Published 8 апреля 2022,, 08:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

9,4 миллиона неучтённых киловатт-часов выявили специалисты Белгородэнерго в 2021 году

8 апреля 2022, 08:03
В 2021 году сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» выявили на территории региона 83 факта бездоговорного и 247 случаев безучётного потребления электроэнергии объёмом 9,4 млн кВтч. Сумма возмещённого филиалу ущерба превысила 25 млн рублей.

Чаще всего энергетики сталкиваются с фактами вмешательства в работу счётного механизма прибора учёта. Один из таких случаев произошел в Валуйках во время инструментальной проверки счётчика торгового предприятия. Электромонтеры обнаружили, что пломба завода-изготовителя и корпус прибора нарушены, а потребление превышает заявленные в паспорте параметры. Завод-изготовитель подтвердил вмешательство в конструкцию электронного модуля и установку неизвестного устройства, искажающего объём потребления. После перерасчёта объёма потреблённой электроэнергии потребитель компенсировал филиалу 140 тысяч рублей ущерба.

Аналогичный факт произошёл в одном из торговых центров Белгородского района. Намеренное вмешательство в работу электросчётчика заставило потребителя компенсировать не только ущерб сетевой организации в сумме 684 тысяч рублей, но и затраты сбытовой компании. Механическое повреждение барабанов подтвердила экспертиза.

Пятикратное превышение среднесуточного потребления электроэнергии обнаружили энергетики на предприятии общепита в Белгороде. Внимание специалистов привлекло резкое несоответствие использованных киловатт-часов масштабам деятельности предприятия. Результаты анализа контрольных данных с приборов технического учета подтвердили значительный недоучёт фактического потребления, а инструментальная проверка счётчика показала, что его внутреннее потребление не соответствует паспортным данным. В настоящее время по этому факту ведётся претензионно-исковая работа.

Нетипичный случай бездоговорного потребления электроэнергии зафиксировали сотрудники филиала в одном из домов в Белгородском районе. Со слов собственника, у него пропало напряжение одной из трёх фаз. Он воспользовался услугами специалиста по объявлению, а тот восстановил электроснабжение путем врезки в обход счётчика. Энергетики составили акт о бездоговорном потреблении, и домовладелец тут же возместил ущерб в размере 19,8 тысяч рублей.

Белгородэнерго напоминает, что безучётное и бездоговорное потребление электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное незаконное подключение с 2019 года штраф увеличен почти вдвое. За особо крупное хищение грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учёта может угрожать жизни и здоровью людей. Из-за скрытой проводки и врезок нередко возникают короткие замыкания и пожары, а качество электроэнергии снижается. Кроме того, все ухищрения рано или поздно обнаруживаются, а недобросовестные потребители вынуждены компенсировать ущерб. Ярослав Юриков, и. о. заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

"