Posted 8 апреля 2021,, 16:09

Published 8 апреля 2021,, 16:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

"Экспо Гласс" произвел рейдерский захват Анопинского стекольного завода "РАСКО"

8 апреля 2021, 16:09
В Анопино, Владимирская область, стекольный завод ООО “РАСКО” захватил бывший арендатор “Экспо Гласс”. Собственника производственной площадки не пускают на территорию.

Издание www.tv-mig.ru сообщает, что руководитель компании-арендатора распорядился поставить на въезде бетонные ограждения, растянул колючую проволоку и усилил охрану. При этом заместитель руководителя ООО “РАСКО” Дмитрий Кулаков заявил, что договор аренды с ООО “Экспо Гласс” был расторгнут в одностороннем порядке. Однако глава компании-арендатора Александр Смирнов отказался покидать производственную площадку.

“Ранее «Экспо Гласс» уничтожило стекловаренные печи и оборудование завода “РАСКО” в Воронеже, это и стало одним из оснований для прекращения арендных отношений”, - поясняет Кулаков.

Ущерб, причиненный ООО “РАСКО, оценили в полтора миллиарда рублей. Столько потребовалось заплатить за демонтаж производственной площадки. Кредиторы ООО “РАСКО” передали все подтверждающие документы в суд –– договор между ООО «Экспо Гласс» и предприятием, которое проводило демонтаж, а также акт выполненных работ за подписью Александра Смирнова. По решению суда на имущество ООО “РАСКО” был наложен арест в качестве обеспечительных мер. Однако генеральный директор предприятия не имел возможности хранить имущество у себя, поэтому оставил его у “Экспо Гласс”.

Позже выяснилось, что арендатор не только уничтожает имущество, но и пользуется им без законных на то оснований. На основании этого руководством ООО “РАСКО” было принято решение расторгнуть договор с арендатором.

Куликов пояснил, что единственным правильным решением для обеспечения сохранности имущества была его передача в эксплуатацию другому профильному предприятию. В итоге ООО “РАСКО” заключило новый договор аренды с компанией “Новое стекло”. Действие соглашения должно было начаться с момента передачи арестованного имущества новому эксплуатанту, у которого есть все необходимое для поддержания производственной площадки в должном техническом состоянии.

Причем в первую очередь планировалась передача имущества, которое не входило в договор с “Экспо Гласс”. Тем не менее бывший арендатор не захотел пускать собственника предприятия на территорию. От проверенных источников Кулаков получил информацию о том, что Смирнов приказал нанятым сотрудникам провоцировать конфликты.

С учетом всей ситуации ООО “РАСКО” направило заявления правоохранителям и судебным приставам. Еще одно заявление было подано в полицию - о хищении собственности предприятия, которое систематически осуществлялось с первого апреля.

"