Posted 8 апреля 2020,, 14:08

Published 8 апреля 2020,, 14:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области водители жалуются на невозможность продлить права

8 апреля 2020, 14:08
Новая коронавирусная инфекция коснулась абсолютно всех сфер жизни жителей региона.

Не остались в стороне и водители, которые не успели поменять свои права до введения режима повышенной готовности на территории Белгородской области. К примеру, в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» написала белгородка, которая не может поменять главный водительский документ из-за режима самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса.

Спешу в «Чёрном списке» поделиться своей проблемой, которая наверняка волнует не одну меня, как в нашем регионе, так и за его пределами. 7 мая у меня истекает срок действия водительского удостоверения. Планировала в начале апреля получить медицинскую справку, затем записаться через «Госуслуги» на выдачу новых прав, чтобы получить скидку на услугу и избежать очередей. Увы, в связи с карантином поликлиники, имеющие лицензии на выдачу таких справок, не работают, т.е. поменять водительское удостоверение в срок у меня не получается, а перспектива остаться без руля меня никак не радует.Наталья, белгородка

Как сообщили в региональном управлении МВД, с 28 марта все регистрационно-экзаменационные подразделения Белгородской области работают, но по специальному расписанию. Так, зарегистрировать машину и прицеп к ней, а также получить права можно только по предварительной записи через портал госуслуг.

А получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесением в его конструкцию изменений требований безопасности, а также допуск машин к перевозке опасных грузов можно исключительно по предварительной записи по телефону территориального регистрационно-экзаменационного подразделения.

Например, зарегистрировать авто, сдать экзамен или получить права в областном центре по адресу Промышленный проезд, 9 можно во вторник с 8:00 до 17:00, со среды по пятницу с 8:00 до 16:00 и в субботу с 8:00 до 16:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Телефон 8 (4722) 35-47-14. Что касается других регистрационных-экзаменационных подразделений области, их режим работы и контактные данные можно посмотреть на сайте регионального управления МВД.

Однако, чтобы получить или обменять водительское удостоверение, необходимо собрать перечень определённых документов, в числе которых медицинская справка. Именно это может стать камнем преткновения для большинства белгородцев. Поскольку из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионе временно приостановлены прохождения профосмотров и диспансеризации, в том числе и медосмотров для получения водительских прав.

Мы позвонили в одну из городских поликлиник, где нам подтвердили, что пройти медкомиссию в настоящее время невозможно, и посоветовали обратиться в частную клинику. Руководствуясь советом, мы обратились в частное медучреждение, где нам объяснили, что пройти медкомиссию можно ежедневно до 12:00, а стоимость составит 1800 рублей.

В перечень врачей водительской медкомиссии, как правило, входят терапевт или врач общей практики, семейный врач, офтальмолог, психиатр и нарколог. Согласно приказу заместителя губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой, в 2020 году в областных медучреждениях стоимость приёма терапевта составляет 178 рублей, психиатра-нарколога 226 рублей, офтальмолога 175 рублей. Итого – 579 рублей. Разница существенная.

Проблему автомобилистов услышали на федеральном уровне. Поэтому сегодня, 8 апреля, в ходе онлайн-совещания с главами регионов президент Владимир Путин заявил, что в период эпидемии коронавирусной инфекции срок водительских прав будет автоматически продлён не менее чем на три месяца.

Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождения по инстанциям. Поэтому прошу правительство отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.Владимир Путин

"